В Крыму защитницу животных уличили в ксенофобии

Жизнь

2013-08-14-11-27-58-43975Известный крымский журналист-эколог и зоозащитник Татьяна Шаманаева публично обвинила крымских татар в коллаборационизме в годы советско-германской войны и зверствах в отношении славянского населения полуострова, сообщают 15 минут.

Свое заявление она опубликовала в группе «Крымоустройство» в социальной сети Фейсбук. (Цитаты в авторской редакции).

«Для многих татар открытие, что их карательный батальон крымчане боялись больше чем немцев, бабушка моей приятельницы рассказывала, как они выслуживались, как убивали и как женщины, замученные издевательствами жаловались фашистам…все боятся, что правда прибавит вражды между народами, так они (крымские татары,- прим. Ред) и так нас (русских, — прим.Ред) ненавидят, что уж тут молчать», — рассуждает Шаманаева.

Шаманаева2

Далее она упрекнула крымских татар в том, что они «нашли оправдание» в виде борьбы с коммунистическим режимом.

«Вот они не с системой боролись, а убивали простых людей, нужно чтобы знали, что их деды делали в концлагере Красном», — заявила журналистка.

По ее данным, крымские татары в концлагере топили женщин в фекалиях.

Зампред Меджлиса крымскотатарского народа, депутат крымского парламента Рефат Чубаров выложил на личной странице в Фейсбуке скриншоты выступления Шаманаевой, снабдив их своим комментарием. «Если честно, никогда не мог бы даже мысли допустить о том, что г-жа Шаманаева может быть столь ярым выразителем сталинской коллективистской формы ответственности…И огради Всевышний любого из нас испытывать ненависть ко всем другим лишь потому, что один из них оказался подлецом», — говорит Чубаров.

Он добавил, что исключил Шаманаеву из числа сетевых «друзей».

Пост Чубарова в Фейсбуке собрал множество лайков и комментариев. Большая часть пользователей негативно высказываются о словах Шаманаевой.

Депутат крымского парламента Леонид Пилунский напомнил, что указанный концлагерь до прихода гитлеровцев был лагерем НКВД, в котором чекисты казнили людей.

«С осени 41 года, а особенно с июня 1942 года лагерь охраняли по очереди четыре батальона — 2 русских казаков под трехцветным российским флагом, 1 татарский и 1 немецкий. У меня там сидел родной дядя, мамин брат — Булацан Аким Максимович. Там его и расстреляли (или в Дубках) в 1944. Хуже всех лютовали русские (казаки) охранники», — пишет Пилунский.

Журналист 15 минут попытался связаться с Шаманаевой, но ее телефон с самого утра не отвечает.