Крымская зоозащитница не отказалась от ксенофобских высказываний

Новости

Крымская зоозащитница Татьяна Шаманаева, обвинившая крымских татар в «зверствах» по отношению к славянскому населению Крыма в годы в годы Второй мировой войны, не отказывается от своих слов, сообщают 15 минут. При этом свою позицию она аргументирует воспоминаниями «бабушки приятельницы».

Напомним, известный крымский журналист-эколог и зоозащитник Татьяна Шаманаева публично обвинила крымских татар в коллаборационизме в годы советско-германской войны и зверствах в отношении славянского населения полуострова. Своими измышлениями она поделилась в социальной сети Facebook.

В разговоре с корреспондентом 15 минут Шаманаева не смогла назвать ни одного документа, на основании которого она обвинила крымских татар в «зверствах» на территории концлагеря в совхозе «Красный».

«Вы сейчас спрашиваете очевидные вещи! Все знают, что крымские татары творили во время войны в этом концлагере. Есть показания очевидцев тех событий!», — заявила зоозащитница на повышенных тонах.

Шаманаева наотрез отказалась комментировать тот факт, что в 1972 году в Симферополе состоялся открытый судебный процесс над добровольцами 152-го добровольческого батальона, задействованного в охране концлагеря. Тогда осудили шесть человек, из которых трое были со славянскими фамилиями.

«Это не ко мне! Вот обратитесь к Сергею Киселеву (преподаватель географии ТНУ, называющий себя политологом, — прим. Ред). Он вам все подробно расскажет!», — эмоционально заявила Шаманаева.

Зоозащитница отметила, что ее совершенно не волнует мнение крымских татар и лично первого зама главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который выложил на личной странице в Фейсбук скриншот заяавления Шаманаевой в группе «Крымоустройство» и удалил ее из своих «сетевых друзей».

Зоозащитница обратилась к своим «единомышленникам» в социальной сети с просьбой найти ей ссылки на документы, подтверждающие «зверства» крымских татар в концлагере «Красный».