В Евпатории задержали фотографов с голубями, «заработавших» на туристах 450 гривен

Жизнь

голубьСотрудники евпаторийской милиции пресекли деятельность двух предприимчивых местных жителей, которые мошенничали на фотографировании отдыхающих с голубями. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» рассказал руководитель пресс-службы Евпаторийского горотдела милиции Юрий Раслин.

По его словам, выйти на мошенников помогла семья отдыхающих, приехавшая в Евпаторию на отдых из соседнего государства.  В одних из дней августа папа, мама и их малолетний сынишка, гуля вечером по приморскому парку, увидели молодого человека, который всем предлагал  сфотографироваться с парой красивых белых голубей.  Стоимость снимка была названа вполне умеренная: 20 гривен.

Но эта сумма, как выяснилось впоследствии, была лишь «приманкой». Очень скоро туристы-иностранцы убедились, что попали в руки жуликов.  Когда семья начала позировать перед собственным фотоаппаратом, которым умело снимал «предприниматель-фотограф», к ним подошёл ещё один парнишка и, никого ни о чем не спрашивая,  подсадил на плечи маме семейства ещё одну пару белых голубей – с необычными розовыми хвостами.

За удовольствие попозировать с его голубями  первый из парней потребовал не 20 грн, как договаривались вначале, а… 250. Мол, 20 – это за один снимок, а «нащелкали» ведь много!

Но еще больший шок ожидал туристов, когда хозяин второй пары бело-розовых голубей тоже решительно потребовал плату за свои услуги. Доводы, что, дескать, мы вас не просили, тут не прошли: сфотографировались – платите!

Не рискнув доводить дело до скандала в чужом городе и в чужой стране, расстроенные отдыхающие отдали в общей сложности «фотографам»-мошенникам 450 гривен и поспешно ретировались, дабы не нарваться на еще какую-нибудь подобную «услугу».

Лишь спустя какое-то время граждане осознали, что стали жертвой обычных мошенников, и обратились к участковому инспектору милиции по месту их временного пребывания.  Благодаря их помощи правоохранителям удалось оперативно установить личность одного из мошенников. Им оказался двадцатидвухлетний ранее судимый местный житель. По данному факту открыто уголовное производство, «фотограф» уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

По факту использования голубей в предпринимательской деятельности составлен административный протокол. Голуби изъяты, а потерпевшим полностью возмещён материальный ущерб.

Личность второго «предпринимателя» устанавливается. За совершение мошеннических действий обоим парням «светит» крупный штраф, общественные исправительные работы, либо ограничение свободы сроком на 3 года.