Крымчанин стал вторым призером чемпионата мира по шашкам

Сергей БелошеевСергей Белошеев из Евпатории занял второе место на чемпионате мира по шашкам. На соревновании в Санкт-Петербурге (Россия) с 5 по 14 августа крымчанин выиграл серебро в турнире по игре с быстрым контролем времени. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил тренер призера первенства планеты Виталий Жук.

В состязании с быстрым контролем времени чемпионом мира стал Олег Дашков из России. Он набрал 7 очков из 9 возможных и на пол-балла опередил Сергея Белошеева.

«Призовым результатом наш земляк подтвердил свой высокий класс, — рассказал В.Жук. – Сергей Белошеев – штатный тренер сборной Украины по шашкам, один из ведущих игроков страны. Каждое его выступление – пример для начинающих. Серебряная медаль чемпионата мира позволит Сергею и дальше получать стипендию Верховного Совета Крыма, которая положена десяти лучшим спортсменам республики».

Всего на турнире в Санкт-Петербурге выступили 98 участников из 35 стран. В трех видах программы (классическом, быстром и блице) они разыгрывали призовой фонд в 2 миллиона рублей.

В основном состязании (классике) победил Николай Стручков из России, ставший уже четырехкратным чемпионом мира. Сергей Белошеев в этом виде оказался восьмым. В блице с 7 очками из 9 возможных выиграл Игорь Михальченко из Беларуси. Сергей Белошеев с 6,5 баллами финишировал в группе спортсменов со 2-го по 8-е места. А по дополнительным показателям крымчанин занял 4-ю строчку.

Как уточнил Виталий Жук, сейчас у его подопечного будет небольшой отдых. После чего начнется подготовки к следующему старту. Им должен стать очередной этап Кубка мира-2013 по шашкам, который с 19 по 26 сентября состоится в Евпатории.