Кабмин выделил почти 13 миллионов на скандальный санаторий «Юность» в Симеизе

Новости

3912152Кабинет министров Украины выделил более 12,8 млн гривен для Министерства здравоохранения на проведение первоочередных мер, связанных с предотвращением чрезвычайной ситуации в здании корпуса №6 санатория «Юность» (пгт Симеиз, Крым), в котором из-за обрушения балкона погибла девочка. Соответствующее распоряжение правительства от 19 июня опубликовано на сайте Кабинета министров, передает Интерфакс-Украина

Министерству финансов поручено осуществить расходы за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

Минздрав должен подать до 1 декабря 2013 г. Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственной казначейской службе отчет об использовании выделенных средств.

Как сообщалось, 30 мая в санатории «Юность» (пгт Симеиз) обрушился балкон на третьем этаже, в результате происшествия две девочки, жительницы Львова, получили травмы различных ступеней тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году. Учреждение находится в ведении Минздрава Украины. В 2012 году министерство внесло санаторий «Юность» в список не рекомендованных санаторно-курортных учреждений в связи с плохим состоянием материально-технической базы, несоответствующим отношением к подготовке к сезону, запущенностью номерного фонда.

Семье погибшей девочки Кабмин выделил 100 тысяч гривен материальной помощи.