Кабмин предлагает вносить 3-летний отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж

Жизнь

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил законопроект Министерства социальной политики о включении в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, сообщает пресс-служба Минсоцполитики, передает Интерфакс-Украина. 

В сообщении со ссылкой на министра социальной политики Украины Наталью Королевскую подчеркивается, что ни работодатель, ни женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не испытают никакой дополнительной финансовой нагрузки.

«Сегодня женщина, которая идет в отпуск по уходу за ребенком с почти 5-летним страховым стажем, через три года может рассчитывать на выплату в размере лишь 60% средней зарплаты при выходе на больничный. Новый закон будет предусматривать включение периода ухода за ребенком в страховой стаж, а значит, к пяти годам добавятся еще три. Это позволит женщине автоматически получать выплату по больничному в размере 100% средней зарплаты»,- — пояснила Н.Королевская.

По словам министра, положительные изменения почувствуют на себе около 240 тыс. работающих женщин ежегодно, которым по окончании отпуска по беременности и родам оформляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

«После принятия законопроекта парламентом женщинам начнут зачислять в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Это будет иметь значительное влияние на их будущую пенсию и значительно увеличит их уровень социальной защиты», — считает Н.Королевская.

Как сообщалось, с 1 января 2011 года из страхового стажа был исключен периоды декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет, но он, по-прежнему, включается в трудовой стаж.

В нынешнем году Верховная Рада приняла закон о возврате к учету декретного отпуска, длящегося от 126 до 180 календарных дней, в страховом стаже, который вступил в силу с 1 июля.

Однако новые нормы предполагают уплату единого социального взноса с этих сумм пособия как для работодателей (33,2% минимальной зарплаты), так и для самой работницы (2%).

Размер минимальной зарплаты в настоящее время составляет 1147 грн в месяц, с 1 декабря он будет увеличен до 1218 грн в месяц.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа в следующих размерах: 100% средней заработной платы (дохода) лицам, имеющим страховой стаж более восьми лет; 80% — от пяти до восьми лет; 60% — до пяти лет.