Начальник отдела транспортной милиции ПЖД задержан за взятку

Жизнь

imagesВ Крыму сотрудники Управления внутренней безопасности, прокуратуры  и СБУ  задержали начальника одного из подразделений милиции Управления МВД Украины на Приднепровской железной дороге, требовавший взятку с руководителя частной фирмы. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

Предприниматель обратился в УВБ в АР Крым и сообщил, что начальник одного из подразделений УМВД Украины на Приднепровской железной дороги ежемесячно вымогает денежные средства в размере 20 тысяч гривен за не препятствование в ведении предпринимательской деятельности.

Прокуратурой автономии данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч.4 ст.368 УК Украины — принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. В рамках открытого уголовного производства был разработан совместный план между Прокуратурой АР Крым, УВБ в АР Крым, ГУСБУ в АР Крым, согласно которому в июле текущего года сотрудниками УВБ был задокументирован первый факт получения указанным должностным лицом денежных средств в размере 5000 гривен от директора частного предприятия.

12 августа руководитель отдела транспортной милиции был задержан с поличным при получении очередного незаконного вознаграждения — денежных средств в размере 4700 гривен от того же предпринимателя.

Таким образом, правоохранитель получил незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 9700 гривен.
Дискредитировавший себя сотрудник милиции дал признательные показания, он задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Досудебное расследование данного уголовного производства осуществляет прокуратура Автономной Республики Крым.