В Севастополе начальника горздрава оштрафовали за «неустранение коррупционной ситуации»

Новости
51546060bb40e70a2138439c508b4d62

Виктор Пологов
Фото Гражданская оборона

Начальника Управления здравоохранения Севастопольской горгосадминистрации Виктора Пологова суд признал виновным в  непринятии мер по противодействию коррупции. Об этом сообщает  «Гражданская оборона».

По версии Управления Службы безопасности Украины в Севастополе, начальник горздрава, являясь должностным лицом органа государственной власти, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 14 Закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», а именно – не устранил конфликт интересов в подчиненных ему структурах.

Речь идет о том, что чиновник позволил заведующей отделом экспертизы трупов Коммунального заведения «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы» временно исполнять обязанности начальника этого заведения  и совмещать это с предпринимательской деятельностью.

На основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного между Коммунальным заведением и ФЛП, госслужащая, как руководитель КЗ, должна выполнять обязанности арендодателя, а как предприниматель — обязанности арендатора.

В этом случае, считают правоохранители, возник конфликт интересов — противоречие между личными интересами женщины  как предпринимателя, и её служебными полномочиями, как руководителя коммунального заведения.

Начальника Управления здравоохранения СБУ обвинило в том, что он был хорошо осведомлен о совместительстве начальницы «Севастопольского городского бюро судебно-медицинской экспертизы», но не принял мер к устранению коррупционной ситуации.

В судебном заседании Пологов вину в совершении административного правонарушения не признал.

Заслушав доводы сторон, суд пришел к выводу о наличии в действиях чиновника административного коррупционного правонарушения, признал его виновным и наложил взыскание в виде штрафа в размере 850 гривен. Согласно действующему законодательству, у чиновника есть 10 дней на обжалование постановления в апелляционном порядке.