На таможне в Керчи задержали россиянок с иконой

Жизнь

15 августа в Керчи специалисты Крымской таможни Миндоходов задержали в пункте пропуска «Крым» икону Тихвинской Божьей матери и часы, которые могут представлять культурную ценность.

Как сообщает пресс-служба Миндоходов, в салоне автомобиля, на котором граждане Российской Федерации направлялись из Украины в Россию, было обнаружена икона Тихвинской Божьей матери на деревянной основе с изображением Божьей матери с младенцем, которая принадлежала пассажирке автомобиля. По словам владелицы, стоимость иконы составляет 50 гривен.

Другая женщина направлялась из России в Украину пешком и несла в сумке часы в деревянном футляре с надписью «Lе Roі а Paris» на циферблате и стеклянными вставками по бокам. Владелица сообщила, что стоимость часов составляет 5000 гривен.

Оба предмета могут представлять культурную ценность, но не были задекларированы обладательницами, ни письменно в таможенных декларациях, ни устно. Разрешительных документов на право вывоза часов с территории России и иконы с территории Украины женщины не имели.

На гражданок Российской Федерации и Украины составили протоколы о нарушении таможенных правил, часы и икону изъяли и передали на экспертизу. После завершения процессуальных действий суд определит судьбу задержанных ценностей.