Крымские паралимпийцы выиграли еще три медали на чемпионате мира по плаванию

Ани ПалянКрымские спортсмены завоевали новые награды на чемпионате мира IPC по плаванию. На соревнованиях в Монреале (Канада) для участников с ограниченными физическими возможностями 16-17 августа Ани Палян из Симферополя заработала золото в женской эстафете, а Эскендер Мустафаев из Севастополя выиграл два серебра — в эстафете и личном виде. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил заместитель директора Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (Заозерное, Евпатория) Сергей Насадюк.

Женская сборная Украины победила в эстафете 4х50 метров вольным стилем. Вместе с партнершами по команде (Ольгой Свидерской, Наталией Прологаевой и Викторией Савцовой) звание чемпионки мира завоевала Ани Палян из Симферополя.

Эскендер Мустафаев из Севастополя дважды занял второе место. В мужской эстафете 4х50 метров вольным стилем сборная Украины выиграла серебро. Вместе с севастопольцем этого результата добились Ярослав Семененко, Дмитрий Виноградец и Евгений Богодайко. Еще раз Мустафаев поднялся на вторую пьедестала почета в индивидуальном турнире на дистанции 100 метров вольным стилем.

«Спортсмены из Симферополя и Севастополя вновь доказали свой класс, — рассказал С.Насадюк. – Конкуренция на первенстве планеты очень высокая. Но это не является для крымчан помехой выигрывать медали».

Эскендер Мустафаев с золотой медальюКак сообщал «Центр», 12-13 августа Эскендер Мустафаев на чемпионате мира IPC в Монреале выиграл золото на дистанции 50 метров вольным стилем, а Ани Палян стала третьей в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем.

Эти пловцы заработали награды и на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012-м году. Эскендер Мустафаев тогда стал чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем. А Ани Палян в этом же виде программы в своем классе завоевала бронзу.

Всего на нынешнем чемпионате мира IPC по плаванию участвуют около 500 спортсменов из 56 стран. За 7 дней они разыграют 170 комплектов наград. Завершится этот турнир 18 июня.

На предыдущем подобном состязании (в 2010 году в голландском Эйндховене) сборная Украины заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете. Тогда пловцы страны стали обладателями 58 медалей, в том числе 21 золотой.