Крымский легкоатлет занял пятое место на чемпионате мира в Москве

Avramenko of Ukraine reacts during the men's javelin throw final at the IAAF World Athletics Championships in DaeguРоман Авраменко из Симферополя не смог выиграть медаль на чемпионате мира по легкой атлетике. На соревнованиях в Москве 17 августа в секторе для метания копья наш спортсмен занял пятое место. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в федерации лёгкой атлетики Крыма.

Победителем турнира стал Витеслав Веселы из Чехии. «Золотой» результат – 87 метров и 17 сантиметров – он показал уже в своей первой попытке. Второе место занял Теро Питкямяки, проигравший чемпиону 10 сантиметров. Бронзу завоевал Дмитрий Тарабин из России. Его лучшая попытка – 86 метров и 23 сантиметра.

Роман Авраменко в четвертом броске отправил копье на 82 метра и 5 сантиметров. Это обеспечило симферопольцу место в пятерке лучших. «Конечно, и сам Роман, и вся крымская спортивная общественность были бы не против более успешного результата Авраменко, — рассказали в Федерации легкой атлетики Автономии. – Но соперники в этот раз были сильнее. К тому же проявили невероятную силу воли. Например, чешский копьеметатель выступал с проблемами с коленом, болями в желудке и симптомами гриппа».

18 августа свой комплект медалей в секторе для метания копья разыграют женщины. От Украины в финал этого вида программы пробилась Вера Ребрик из Ялты. В третьей попытке она отправила снаряд на 61 метр и 70 сантиметров. Лучшей по итогам квалификации стала Мария Абакумова из России – 69 метров и 9 сантиметров.