Египет могут полностью «закрыть» для украинских туристов

Новости

Госагентство по туризму и курортам рекомендовало украинским туроператорам временно воздержаться от организации поездок в Египет до улучшения ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Эксперты же прогнозируют, что страну могут полностью «закрыть» для туристов после 25 августа. «Если к нам на этой неделе придет человек, который захочет ехать в Египет, мы не будем его отправлять — это огромная ответственность, в том числе за человеческую жизнь», — заявила газете «Вести» Елена Петрушевич, пресс-секретарь одного из крупных украинских туроператоров.

По мнению экспертов, также поступят и другие операторы. «Такая практика уже была два года назад, когда во время революции в Египте путевки не продавались почти два месяца. Сейчас ситуация такова: Египет очень хорошо продавался, и до 25 августа, по сути, выкуплены все чартеры. Думаю, решение полностью отменить продажу туров как раз коснется уже периода после 25 августа — 1 сентября», — отметил Владимир Царук, директор Центра туристической информации.

Эксперт считает, что египетское направление заменят Турция и ОАЭ. Между тем, в Германии крупнейшие туроператоры уже приняли решение на месяц остановить поездки в Египет. Правда, эвакуировать туристов, которые уже отдыхают на пляжах Красного моря, немцы не будут. Кроме того, рекомендовали прекратить отправку соотечественников в Египет и в России.

Напомним, сейчас в Египте происходит вооруженный конфликт между стражами порядка и демонстрантами. Часть страны утопает в кровавых беспорядках.