Вход на «Ласточкино гнездо» будет платным

Новости

2013-08-19-17-15-24-52780Вводить плату за вход на территорию «Ласточкиного Гнезда» в ближайшее время не планируется, однако в будущем «такса» все же появится. Об этом 15 минутам сообщила заместитель директора дворца-замка «Ласточкино Гнездо» Иванна Дакота.

По ее словам, на сегодняшний день плата за вход не утверждена, однако разрабатывается концепция развития замка на последующие пять лет, и платное посещение территории упомянуто в данном документе.

Планируется сделать плату чисто символической – всего 5 гривен с человека. Но когда плату введут, пока неизвестно.

Как пояснила Иванна Дакота, решение брать деньги за посещение территории связано с тем, что государство не выделяет деньги на ее содержание, а имеющихся средств катастрофически не хватает. Доход от туристов покрывает далеко не все расходы на содержание замка, а из бюджета «Ласточкино Гнездо» получает только средства на зарплату сотрудникам.

Иванна Дакота также отметила, что в дворце-замке государством разрешен очень маленький штат сотрудников, которые в курортный сезон не справляются со своими обязанностями.

«Всего два уборщика и четыре сторожа, которые работают посменно. Порой уборщик на смене не успевает даже выносить мусор из урн на территории, которые наполняются через каждые полчаса», — сообщила заместитель директора.

 Деньги, которые «Ласточкино Гнездо» планирует дополнительно брать с туристов, пойдут на увеличение штата сотрудников, озеленение территории, коммунальные услуги – на все это средств сейчас не хватает. Также планируется заменить плитку и установить новые парапеты.