В Пакистане арестованы подозреваемые в убийстве украинских альпинистов

Жизнь

65195Правоохранительные органы Пакистана арестовали  более 20 человек, причастных к убийству 10 альпинистов, среди которых были украинцы. Об этом говорится в заявлении суперинтенданта полиции округа Диамер Мухаммада Навида, передает РИА Новости.

«Мы арестовали более 20 человек, причастных к убийствам местных жителей и иностранцев. После длительных поисков мы обнаружили места, где укрывались террористы, которые убивали сотрудников силовых структур, иностранных туристов и совершили убийство (шиитов-ред.) на религиозной почве на Каракорамском шоссе», — заявил Навид.

В операции по поиску экстремистов участвовали военные, полиция и другие правоохранительные структуры, отметил Навид. Он не сообщил дополнительные детали в силу «особой деликатности» информации.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», украинское посольство в Пакистане пока не подтверждает эту информацию. Дипломаты пытаются выяснить подробности у местной власти.

Напомним, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы собирались выйти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан). Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв — один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из самых безопасных областей Пакистана, но в последние годы там было зафиксировано ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка «Джундулла» (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связанное с «Джундулла» движение «Техрик-и-Талибан Пакистан».