Причастность задержанных в Пакистане к убийству альпинистов пока не подтверждена — МИД

Жизнь

Причастность задержанной в Пакистане группы лиц к гибели украинских альпинистов пока не подтверждена, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«По информации украинского посольства в Пакистане, региональная полиция сообщила о задержании группы лиц, подозреваемых в причастности к ряду террористических актов и убийств», — сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник.

По его словам, причастность этих лиц к гибели украинских альпинистов пока правоохранительные органы Пакистана не подтвердили. Ведется расследование.

Е.Перебийнис добавил, что кроме информации региональной полиции, никаких официальных сообщений от центральных органов Пакистана по этому поводу украинская сторона еще не получала.

Как сообщалось, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан). Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв — один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связанное с Джундулла движение «Техрик-и-Талибан Пакистан».

20 августа 5 канал сообщил, что полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которые подозреваются в нападениях на местных жителей и иностранцев. Эта группа террористов может быть причастна к нападению и убийству украинских и других иностранных альпинистов 23 июня.