Ученые «обрисовали» еще один возможный сценарий конца света

Новости

pict_2ad3b716a36948e3837ef80b1823cf76[1]К угрожающим сценариям конца света добавился еще один: возможно, Землю уничтожат муравьи. Команда испанских ученых обнаружила, что 768 видов муравьев распространились по всему миру чисто случайно. Исследователи считают, что эти «безбилетные пассажиры» представляют угрозу окружающей среде, инфраструктуре и здоровью человека, пишет FederalPost.

«Из-за небольшого размера большинство муравьев случайно попадают в контейнеры с фруктами, грунтом и декоративными изделиями, а затем перевозятся в новые регионы на судах или самолетах», — объясняет автор исследования Вероника Миравете.

Исследователи считают, что около 600 видов муравьев создали новые колонии и тем самым начали процесс вытеснения местных насекомых и разрушение экосистемы.

«Число прибывающих муравьев достаточно велико. Кроме того, 85% из них успешно адаптируются к новым условиям, и это объясняет, почему многие виды остаются нами незамеченными. Не все представляют собой угрозу, однако некоторые могут нанести серьезный ущерб. Так, в Европе агрессивные аргентинские муравьи строят мега-колонии, вытесняют местных насекомых и, как следствие, уничтожают экологическую систему «, — рассказывает Миравете.

Ученые подчеркивают, что от нашествия экзотических муравьев страдают не только животные — люди и инфрастуктура также попадают под удар. Особую опасность для здоровья человека представляют огненные муравьи, поскольку их яд ведет к развитию анафилактического шока и даже летальному исходу.

Первыми почувствовали присутствие южноафриканских «безбилетных пассажиров» жители США: муравьи, названные из-за своего поведения сумасшедшими, роятся внутри электрооборудования, вследствие чего приборы массово выходят из строя.

Исследователи отмечают, что остановить распространение вредителей сложно, поэтому людям необходимо разработать систему контроля, включающую в себя предварительный осмотр грузов представителями карантинных инспекций.