Власти Евпатории и приемная семья Похвальных судятся за здание детского сада

IPC Евпатория

ПохвальныеПродолжается судебная тяжба между Евпаторийским горсоветом и бывшим детским домом семейного типа, а ныне приемной семьей Похвальных за здание детского сада «Березка», в котором приемная семья, по мнению властей города, ныне проживает незаконно, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

22 мая коллегия Апелляционного суда Крыма отклонила требование горсовета о закреплении за ним права собственности на указанный объект, придя к выводу, что для этого нет законных оснований.

По мнению матери приемной семьи Людмилы Похвальной, вынесение такого судебного  вердикта означает, что у них есть реальный шанс закрепить право собственности на детский сад за собой.

В свою очередь, заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий пояснил корреспонденту «Центра», что, наоборот, для горсовета указанное решение Апелляционного суда положительное. По мнению юристов горсовета, суд подтвердил, что принятие в 1995 году бывшего ведомственного детского сада «Березка» на баланс управления образования горсовета автоматически закрепило право собственности на него за городской громадой, и поэтому для дополнительного подтверждения действительно  нет оснований.

Тем временем судебная тяжба перешла в новую плоскость. Назначенное на 19 августа заседание Евпаторийского городского суда, на котором должен был рассматриваться иск горсовета  о принудительном выселении семьи Похвальных из спорного детского дома, по ходатайству адвоката семьи перенесено, предварительно, на 5 сентября.

Ходатайство мотивировано тем, что  прокуратура города не закончила проверку фактов, изложенных в заявлении Людмилы и Вячеслава Похвальных. Родители приемной семьи обвиняют должностных лиц горсовета в служебном подлоге, результатом которого стало получение горсоветом 28 мая свидетельства о праве собственности на спорный детский сад.

Напомним, что конфликт между Евпаторийским горсоветом и бывшим детским домом семейного типа, а ныне приемной семьей Похвальных, воспитавших более 30 детей, длится уже более трех лет. Возник он из-за того, что супруги Людмила и Вячеслав Похвальные отказались освободить временно предоставленный им для проживания в 1995 году бывший детский сад «Березка» и переселиться в предлагаемую властями квартиру,  требуя обещанный когда-то отдельный дом. В конце декабря 2012 года здание детсада было отключено от всех коммуникаций, так как, по мнению властей города, они больше не имеют законных оснований использовать бюджетные средства на оплату коммунальных расходов приемной семьи.