Сирийские повстанцы заявили о гибели сотен людей из-за химической атаки

Жизнь
68884

Фото alarabiya.net

1188 человек стали жертвами применения химического оружия в Восточной Гуте — пригороде Дамаска, передает в среду межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на командование силами сирийских мятежников, передает Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось о 635 погибших.

По данным телеканала, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмад Джарба призвал группу экспертов ООН по химическому оружию, прибывшую в воскресенье в Дамаск, направиться в Восточную Гуту. А.Джарба также заявил, что ответственность за эту химическую атаку должно взять на себя все международное сообщество.

Со ссылкой на сирийских активистов «Аль-Арабийя» сообщает, что в Восточной Гуте был применен нервнопаралитический газ зарин.

Ранее межарабские и западные СМИ передали со ссылкой на сирийских оппозиционеров, что правительственные войска применили против мятежников химическое оружие около Дамаска.

Тем временем, сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на источник в руководстве страны опровергло сообщения о применении химоружия против повстанцев.

Собеседник агентства подчеркнул, что появившиеся в некоторых СМИ сообщения об использовании военными химоружия — это попытка помешать работе прибывших недавно в Дамаск экспертов ООН.

САНА подчеркивает, что первыми о применении войсками химического оружия в среду передали, в частности, межарабские телеканалы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабийя», а также британский телеканал «Скай-ньюс». В сообщении агентства отмечается, что, по мнению Дамаска, эти СМИ активно выступают в поддержку противников сирийского президента Башара Асада.

Ранее сирийские военные и мятежники неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. Прибывшая в Дамаск группа экспертов ООН должна определить, действительно ли в Сирии применялось химоружие.

Видео Euronews