Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг осужден на 35 лет

Новости

b_806287Военный трибунал США вынес приговор капралу Брэдли Мэннингу, обвиняемому в шпионаже. Прокурор требовал отправить 25-летнего военнослужащего в тюрьму на 60 лет. Защита просила сократить срок хотя бы до 25 лет. В итоге Мэннинга приговорили к 35 годам тюрьмы, передает Россия 24.

Присяжные в июле Мэннинга уже признали виновным в шпионаже, краже секретной информации, компьютерном мошенничестве и других военных преступлениях по 25 пунктам обвинения. Ему грозило по совокупности 136 лет тюремного заключения.

Менее суровое наказание Мэннингу стало возможным после того, как с него сняли обвинение по самой тяжелой статье «Оказание помощи врагу США», грозившее пожизненным тюремным заключением без права досрочного выхода на свободу.

Таким образом бывший военнослужащий подразделения армейской разведки 2-й бригады 10-й горнострелковой дивизии получил право на досрочное освобождение.

Всего Брэдли Мэннинг передал скандально известному сайту WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов, а также видеозаписи, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории Соединенных Штатов.

У ворот закрытой базы Форд-Мид, где проходило заседание трибунала, дежурили сторонники рядового. Они считают его не предателем, а героем. Теперь они, как и планировали, устроят шествие в знак протеста против приговора капралу Мэннингу.

Капрал Мэннинг был арестован в мае 2010 года. Это произошло после того, как сайт WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись 2007 года атаки мирных граждан в Ираке пилотом американского военного вертолета «Апач». В ходе этой атаки были убиты двое журналистов.