Корейцы «научили» электромобиль складываться в шарик

Новости

68946Корейский ученый создал электромобиль, который, сворачиваясь в подобие шара, укорачивается почти вдвое. Данное решение гарантирует транспортному средству отсутствие проблем с парковкой, передает Зеркало недели.

Австралийский броненосец способен без ущерба для здоровья сворачиваться в жесткий шарик. Именно это качество постарались воспроизвести ученые из Корейского института науки и технологий, построив складной электромобиль по имени Armadillo-T, что и означает «броненосец».

Сворачиваясь в подобие шара, Armadillo-T укорачивается почти вдвое, что обеспечивает ему отсутствие любых проблем с парковкой. Электромобиль снабжен дополнительной парой небольших колес, которые выдвигаются в процессе сворачивания для придания «Броненосцу» устойчивости.

Инициировать процесс складывания водитель электромобиля может как кнопкой в салоне, так и командой со своего смартфона. Более того, при помощи смартфона пользователь может перемещать уже сложенный Armadillo-T по парковочному месту: электромобиль способен вращаться на 360 градусов. В итоге оригинальное средство транспорта можно поместить в любой, даже самый неудобный угол.

450-килограммовый электрокар оснащен электромоторами, встроенными в колеса. Максимальная скорость, которую они обеспечивают – лишь 60 км/ч, однако разработчики считают, что этого вполне достаточно для городских условий. Интересно, что на зарядку батарей у Armadillo-T уходит всего 10 минут, а запаса энергии хватает на 100 км пути.