Своими выходками Панин дискредитирует российский кинематограф — МИД Украины

Новости

img_panin_1377112789_300_209В Министерстве иностранных дел Украины негодуют из-за высказываний российского актера Алексея Панина относительно Украины и Крыма и считают, что оценку его действиям должны дать правоохранительные органы, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы считаем, что правоохранительные органы должны дать надлежащую оценку и предпринять необходимые меры  не только по поводу действий, связанных с ДТП Паниным ДТП, но и его абсолютно абсурдным и лишенным здравого смысла высказываниям (по поводу того, что он находится не в Украине, а в Крыму -ред.)», — сказал в четверг директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, комментируя  ситуацию вокруг соответствующих высказываний А.Панина.

«Если он не знает, в какое государство он приехал на гастроли, правоохранительные органы Украины достаточно доступно и убедительно могут ему это объяснить», — добавил представитель МИД.

По его словам, то, что позволяет себе «представитель дружественного нам российского народа» на территории Украины, «не укладывается ни в какие цивилизованные рамки».

«Досадно, что своими выходками Панин дискредитирует не только себя как актера и человека, но и весь российский кинематограф, который также должен дать оценку таким действиям», — подчеркнул Е.Перебийнис.

Как сообщалось, российский актер А.Панин был пассажиром одного из автомобилей, попавших в ДТП в Алуште (Крым) 21 августа. Он признал, что находился в автомобиле, а также подтвердил, что ударил водителя второго автомобиля.

Правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений украинцу А.Паниным (по ст. 125 Уголовного кодекса Украины – умышленное легкое телесное повреждение).

А.Панин в интервью разным изданиям неуважительно высказался о водителе второго автомобиля, в частности, назвал его «мальчиком-татарином» и отметил, что дал ему «немножко по морде».

Впоследствии первый заместитель председателя Меджлиса, депутат крымского парламента Рефат Чубаров заявил, что правоохранители должны отреагировать на оскорбительные высказывания А.Панина в адрес крымских татар.

«Смею заверить, что если бы кто-то из нас, живущих в Крыму, пребывая в Москве или ином регионе России, позволил бы себе сказать публично хотя бы малую часть оскорблений в отношении, скажем, русских, как это допустил Панин в отношении крымских татар, нас бы немедленно вышвырнули за пределы России…. В таком гипотетическом случае, это было бы правильно», — написал Р.Чубаров на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, на вопрос журналистов сайта «Крым. Комментарии», не боится ли он, что его признают в Украине персоной нон грата, А.Панин ответил: «А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму! Я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем? Только крымчанину не говорите, что он украинец! Вы видели хотя бы одного крымчанина, который любит Украину?».