В Крыму несколько дней будут драться под музыку

Новости

2013-08-22-17-08-15-12298В Севастополе с 22 по 24 августа пройдет четвертый фестиваль капоэйры и бразильской культуры TERRA DO SOL. В Крым впервые приедет признанный мастер Марселу — чемпион Бразилии и шестикратный чемпион штата Сан-Пауло, передают 15 минут.

На фестиваль приедет около 40 участников из Киева, Каховки, Одессы и Севастополя. В рамках мероприятия пройдут тренировки, показательные выступления, а также бразильская вечеринка.

По словам одного из организаторов фестиваля Юрия Савчука, в Крыму капоэйра не слишком развита, однако движение капоэйристов набирает обороты в геометрической прогрессии. По словам Савчука, все больше крымчан интересуются этим видом спорта — в старейшую на полуострове школу капоэйры Expressao Paulista в Севастополе приходят как дети, студенты, так и взрослые люди «за тридцать».

Всего в Крыму на сегодняшний день четыре школы: помимо севастопольской, работают еще две в Симферополе и одна в Ялте.

Капоэ́йра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.