В «Батькивщине» призывают не смотреть фильмы с Паниным

Новости

15_mainПартия «Батькивщина» требует от правоохранительных органов дать оценку не только хулиганским действиям российского актера Алексея Панина, но и привлечь его к ответственности за разжигание межнациональной розни. Об этом сообщили в пресс-службе ВО «Батькивщина».

«Последний во время пребывания в Крыму позволил себе оскорблять и унижать многострадальный крымскотатарский народ, который подвергся репрессиям и преследованиям со стороны кровавого режима Сталина», — отметили в партии.

«Батькивщина» также требует от Министерства иностранных дел Украины объявить Алексея Панина персоной нон-грата в связи с тем, что данное лицо «публично поставило под сомнение суверенитет и территориальную целостность нашего государства».

«Особенно циничным и шокирующим такое поведение российского актера выдается накануне 24 августа, празднования Дня независимости Украины. Это не просто хамство — это не что иное, как плевок в лицо всему украинскому народу. Партия «Батькивщина» призывает всех неравнодушных граждан Украины бойкотировать сериалы и фильмы с участием Алексея Панина, пока актер не принесет официальных и искренних извинений перед украинским обществом», — говорится в сообщении.

Напомним, Алексей Панин, который находится на гастролях в Крыму, попал в ДТП в Алуште. При этом, не обошлось без конфликта: актер  ударил водителя второго автомобиля, а после в интервью разным изданиям неуважительно высказался о нем, в частности, назвал его «мальчиком-татарином» и отметил, что дал ему «немножко по морде».

Впоследствии первый заместитель председателя меджлиса, депутат крымского парламента Рефат Чубаров заявил, что правоохранители должны отреагировать на оскорбительные высказывания А.Панина в адрес крымских татар.

«Смею заверить, что если бы кто-то из нас, живущих в Крыму, пребывая в Москве или ином регионе России, позволил бы себе сказать публично хотя бы малую часть оскорблений в отношении, скажем, русских, как это допустил Панин в отношении крымских татар, нас бы немедленно вышвырнули за пределы России…. В таком гипотетическом случае, это было бы правильно», — написал Р.Чубаров на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, на вопрос журналистов, не боится ли он, что его признают в Украине персоной нон грата, А.Панин ответил: «А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму! Я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем? Только крымчанину не говорите, что он украинец! Вы видели хотя бы одного крымчанина, который любит Украину?». На это вукраинском МИДе заявили, что он своими действиями дискредитирует не только себя, но и весь российский кинематограф, и оценку его действиям должны дать правоохранительные органы.

Вчера в Керчи перед началом спектакля «За двумя зайцами», в котором был занят Алексей Панин, актер вышел к возмущенным крымским татарам, пикетирующими Дворец культуры, и извинился перед ними.