США уверены, что Сирия «неоправдано» применила химического оружия

Новости
Flickr.com/photos/statephotos/
Flickr.com/photos/statephotos/

Flickr.com/photos/statephotos/

Госсекретарь США Джон Керри осудил сирийское правительство за «неоправданное применение химического оружия», пишет Русская служба ВВС.

По его словам, данные о применении химического оружия под Дамаском сирийскими правительственными войсками являются «убедительными и неоспоримыми».

Керри заявил, что у США есть дополнительная информация о химатаке в Сирии 21 августа, которая вскоре будет представлена международному сообществу.

«То, что мы увидели на прошлой неделе в Сирии, должно потрясти совесть всего мира. Это попирает любые моральные нормы», — сказал Керри на пресс-конференции.

По мнению госсекретаря США, Дамаск нарочно затягивал решение о допуске экспертов, выжидая, когда следы применения боевых отравляющих веществ будут уничтожены либо исчезнут естественным путем.

«Не стоит заблуждаться — президент Барак Обама полагает, что тем, кто применяет самое гнусное на свете оружие против самых беззащитных на свете людей, не избежать ответственности», — подчеркнул глава американской дипломатии.

После пресс-конференции Керри представитель Белого дома Джей Карни заявил, что у администрации Обамы практически нет сомнений, что сирийский режим повинен в этой атаке.

В настоящее время США и их союзники рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, в то время как Россия, поддерживающая режим Асада, настаивает на тщательном расследовании всех сообщений о применении химического оружия.

Недавно Вашингтон усилил свое военное присутствие в восточном Средиземноморье, а военачальники из США, Великобритании и их союзников собрались на заседание в Иордании.

Аналитики полагают, что наиболее вероятной формой военного вмешательства со стороны США будет ракетный удар с моря по сирийским военным объектам.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, страны Запада не представили Совету Безопасности ООН никаких доказательств причастности властей Сирии к химическим атакам.

Как заявил Лавров, принятие односторонних решений в обход Совета Безопасности ООН станет «грубейшим нарушением международного права».

Напомним, 21 августа арабские СМИ сообщили о химической атаке в Восточной Гуте – одном из пригородов Дамаска – жертвами которой стали, по их данным, более тысячи человек, среди них – сотни детей.

Сирийская оппозиция обвинила в нападении правительственные войска. Официальный Дамаск, в свою очередь, считает, что химическое оружие использовали повстанцы с целью вызвать негативную реакцию мирового сообщества в адрес сирийских властей.

Представители США и Великобритании заявили, что не исключают никаких вариантов действий в отношении Сирии, включая применение силы.

Президент Сирии Башар Асад предупредил, что любое военное вмешательство со стороны Соединенных Штатов закончится провалом.

К месту предполагаемого применения химоружия допустили экспертов ООН, находящихся в стране. На пути к месту инспекторы ООН подверглись обстрелу снайперов.

Как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, группе инспекторов удалось опросить выживших и очевидцев предполагаемой химической атаки, а также собрать ряд образцов в двух больницах, расположенных в этом районе. Результаты их работы станут известны позже.

Источник: Зеркало недели