В Крыму осудили наркокурьеров: парень, перевозивший в желудке героин, получил 8,5 лет

Жизнь

Коллегия судей Киевского районного суда Симферополя приговорила  к длительным срокам заключения двух братьев из Таджикистана, организовавших поставку героина в Украину. Один из приговоренных был «контейнером» — он перевозил наркотики в желудке. Братья были задержаны сотрудниками ГУ СБУ в АР Крым летом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, в августе 2012 года в аэропорту «Борисполь» был задержан 17-летний гражданин Таджикистана, прибывший авиарейсом из Душанбе. Для прохождения таможенного контроля пассажир выбрал режим «зеленого коридора». Однако после пересечения таможенной границы молодого человека пригласили в служебную комнату, где был проведен его личный досмотр с привлечением медиков.

В результате досмотра было установлено, что юноша пытался ввезти в Украину почти 300 граммов героина. Наркотическое вещество он спрятал в собственном желудке. Порошкообразное вещество было упаковано в капсулы из прозрачного полиэтилена. Всего в организме курьера оказалось 46 капсул.

2012-08-11 09.42.38 2012-08-11 07.51.50

Организовал канал поставки наркотиков старший брат наркокурьера, также гражданин Таджикистана. Вместе с тем, мужчина долгое время проживал в Крыму и уже имел проблемы с законом – ранее был осуждён по ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, отправка или сбыт наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия выяснилось, что именно ему принадлежала идея переправки крупной партии наркотика с использованием родного брата в качестве контейнера. Он долго уговаривал своего несовершеннолетнего родственника помочь, мотивируя просьбу своим крайне тяжелым материальным положением. Когда брат согласился, мужчина в телефонном режиме контролировал весь процесс – от самого заглатывания контейнеров до посадки курьера в самолет. Неминуемая смерть младшего брата в случае разрыва контейнера старшего, видимо, ничуть не беспокоила.

Чтобы встретить «товар», мужчина нанял такси и заблаговременно выехал из Крыма в Борисполь. Однако на подъезде по телефону выяснил, что планы рухнули, и, бросив младшего брата на произвол судьбы, поспешил вернуться обратно. Сотрудники СБУ задержали его через несколько дней в одном из населенных пунктов полуострова.

Следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым в отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 305 (контрабанда наркотических веществ в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Коллегия судей Киевского районного суда Симферополя признала обоих братьев виновными в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 305, ч. 3 ст. 307 УК Украины (контрабанда наркотических средств в особо крупных размерах; незаконная перевозка наркотических веществ, совершенная организованной группой, в особо крупных размерах). Старший брат был также признан виновным в преступлении, предусмотренном ст. 304 УК Украины – втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность. Суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Младшего брата приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы.