«МАКО Холдинг» считает нецелесообразным говорить о проекте «Артемовск Вайнери» в Севастополе

Новости

загруженноеГруппа «МАКО» является миноритарным акционером ЧАО «Артемовск вайнери», не принимает участие в его оперативном управлении и не учитывает этот актив в своей отчетности. Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Центра журналистских расследований» департамента по связям с общественностью ЧАО «МАКО ХОЛДИНГ».

В официальном заявлении холдинга, ранее поступившем в «Центр журналистских расследований» после публикаций цикла «Хозяева крымских пляжей», утверждалось, что Александр Янукович и группа «МАКО» владеют в Крыму единственным активом — гостинично-развлекательным комплексом в Балаклаве.

В связи с чем «Центр журналистских расследований» в своем информзапросе напомнил о еще одном крымском активе группы «МАКО»: ЧАО «Артвин», учрежденное ЧАО «Артемовск вайнери», пятая часть акций которого принадлежит структурам Александра Януковича, арендует часть целостного имущественного комплекса ГП «Садовод» (с.Верхнесадовое, Севастополь), в т.ч. виноградники и фруктовые сады. «Центр» также интересовался, каким образом будет развиваться проект в Верхнесадовом, а также владеет ли А.Янукович пакетом акций «Артемовск Вайнери» и как физическое лицо.

«Александр Янукович как физическое лицо не владеет пакетом акций ЧАО «Артемовск Вайнери». Группа «МАКО» владеет пакетом акций в размере 19,4245% в ЧАО «Артемовск Вайнери» через голландскую компанию ArtvinHolding B.V. Данный пакет является миноритарным и не позволяет Группе консолидировать данный актив в своей отчетности и принимать участие в оперативном управлении.  В связи с этим комментировать упомянутый Вами проект (с.Верхнесадовое, Севастополь) считаем нецелесообразным», —  говорится в ответе департамента по связям с общественностью ЧАО «МАКО ХОЛДИНГ».

От редакции: Журналистское расследование о законности использования имущественного комплекса госпредприятия «Садовод» в ближайшие дни выйдет в интернет-издании «Гражданская оборона».