Газовый контракт с РФ усложняет борьбу Украины с экономическим кризисом — Янукович

Новости

28609Газовый контракт с Российской Федерацией усложняет борьбу Украины с экономическим кризисом. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства.

«В то время, когда весь мир находится в экономическом кризисе, — а Украина такая же страна, как и все другие, она находится в таком же сложном положении, — борьба с экономическим кризисом для нас усложняется в связи с этим позорным контрактом, который был подписан в 2009 году», — сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул, что ущерб, нанесенный государству из-за высокой цены на газ, за три с половиной года составляет около 20 миллиардов долларов.

По его словам, вопрос цены на российский газ осложняет отношения между двумя государствами. «У нас нет таких аргументов или вопросов, которые мы могли бы положить в основу этих переговоров и достичь этого положительного решения. Те предложения, которые к нам поступали, они для нас невыгодны, они для нас даже унизительны. Мы никогда на это не пойдем. Мы не можем торговать страной — это наш принцип», — сказал президент.

По его убеждению, газовый контракт несправедлив. «В России сегодня нет такого чиновника или человека, который не понимает, что этот контракт с Украиной несправедлив по отношению к Украине. Мы с этим никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал в дальнейшем», — подчеркнул В.Янукович.

Глава государства отметил, что Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира. «От 130 до 150 долларов цена у нас выше, чем в любой стране. А если взять еще и транспорт, то нужно еще добавить 60-70 долларов», — сказал он.