Сегодня в Украине вступают в силу ряд законов: утильналог и ограничение наличных расчетов

Жизнь

865339С 1 сентября этого года вступают в силу ряд новых и важных правовых актов. Основные документы и изменения приводит пресс-служба Госпредпринимательства.

1.Постановление Нацбанка «Об установлении граничной суммы расчётов наличными». Состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой — потенциальных покупателей квартир и дорогих авто.

Так, для бизнеса НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличными не более 10 тыс. гривен в течение одного дня. Это ограничение касается и предпринимателей, поэтому те, кто получает зарплату, и относятся к «упрощенцам», теперь в случае превышения десятитысячной порога получат ее частями.

Кроме этого, граждане не смогут рассчитываться наличными за товары или иную покупку стоимостью более 150 тыс. гривен в течение одного дня.

2. Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм».

Теперь к цене импортных легковых авто добавляться — 5,5 тыс. гривен, а к цене грузовиков и автобусов — 11 тыс. гривен. Сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации.

3. Постановление КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 № 1251 и от 13 марта 2013 № 188».

Теперь все алкогольные напитки и табачные изделия будут маркироваться акцизными марками нового образца, что, по мнению законодателей, обеспечит более действенную систему борьбы с фальсификатом и подделками подакцизной продукции и защиты населения от потребления некачественной продукции.

С учетом налогов цены на конечный продукт могут повыситься на 20-25 копеек.

4. Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы».

Теперь отчеты по единому взносу на социальное страхование будут подаваться в органы Миндоходов. Размер сбора не меняется.

5. Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования».

У Налоговой теперь будет возможность контролировать операции по переводу средств более 50 млн. гривен из Украины на счета в странах, где налог на прибыль меньше чем в Украине минимум на 5%.