В Крыму отказываются от партийных дневников регионалов

Жизнь

DSC03000Родители учеников Бахчисарайской средней школы №4 отказались от «Дневника крымского школьника», подготовленного Министерством образования и науки, молодежи и спорта Крыма. Об этом 15 минутам сообщили в общественной организации «Украинский дом».

По информации общественников, 1 сентября детям украиноязычных классов Бахчисарайской СОШ №4 выдали «Дневник крымского школьника». Учащимся и их родителям объяснили, что это подарок крымского Минобраза.

«Подарки — это всегда приятно, но почему русскоязычные дневники дарят в украиноязычных классах?», — недоумевают в «Украинском доме».

Глава общественной организации Андрей Щекун данному факту не удивлен, поскольку, по его словам, руководство отдела образования Бахчисарайской райгосадминистрации во главе с Михаилом Сергеевым уже второй год подряд «оптимизирует и модернизирует» украиноязычные классы.

«Дневники на русском — это просто позорный поступок и неуважение к родителям и учащимся этих классов, и в целом государства со стороны чиновников Бахчисарайской районной администрации и Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК. Мой сын Владимир, получив «дневник», спросил: «Папа, зачем мне этот дневник на русском, ведь я уже приобрел за свои деньги дневник на украинском? И почему президент Янукович общается на русском, рассматривая портрет руководителя страны в дневнике, рассуждает пятиклассник», — рассказал Щекун.

Родители решили отправить «подарок» министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику с надписью: «Просим подарок на украинском, потому что в Крыму только на русском!».

Как сообщал Центр, по инициативе главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева Министерство образования автономии выпустило «Дневник крымского школьника», который изобилует ошибками и фактическими неточностями.

Издание 180 тысяч дневников – недешевое удовольствие для крымского бюджета. Учитывая, что дневники такого же качества продаются на рынке от 5 гривен за штуку, делаем вывод, что на рынке вся партия «дневников крымского школьника» стоила бы около миллиона гривен. Даже если предположить, что добавочная стоимость товара на рынке составляет процентов 50, то полмиллиона гривен – это ремонт нескольких школ. Но рачительность крымского правительства такова, что деньги крымских налогоплательщиков было решено потратить на подарки, которые по большому счету никому не нужны.