Неделю российского кино в Ялте откроет фильм «Легенда 17»

6 сентября в 21.00  в Ялте, на площади у киноконцертного зала «Юбилейный», состоится церемония открытия «Недели российского кино» и будет показан художественный фильм «Легенда 17». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщила руководитель фестивального отдела  компании «Интерфест», организатора кинопоказов, Евгения Полякова.

 По ее информации, кинопоказы  «Кино-Ялта. Неделя российского кино»  будут проходить с 6 по 10 сентября, начало сеансов в 20.00 и 22.00.  Зрители и гости Ялты смогут посмотреть такие фильмы, как «Праздник взаперти» (режиссер С. Ткачев),  «Разговор» (режиссер С. Комаров), «Мамы- 2» (группа режиссеров), «Параллельные миры» (режиссер Е. Аманшаев), «Игра в правду» (режиссер В. Шамиров),  «Пока ночь не разлучит» (режиссер Б. Хлебников), «Стальная бабочка» и  «Моя безумная семья» (режиссер Р. Давлетьяров).

«При отборе фильмов мы  учитывали специфику курортного города, где в разгаре бархатный сезон и  много отдыхающих. Поэтому все фильмы – зрительские, есть комедии», — сказала Е. Полякова.

Она также отметила, что   Неделя российского кино проводится при поддержке Министерства  культуры Российской  Федерации и  вход на все кинопоказы свободный.

Справка:  компания «Интерфест» начинает свою историю с 1975 года, когда распоряжением Совета Министров СССР от 13 мая была учреждена Генеральная дирекция международных кинофестивалей «Совинтерфест». С момента основания «Интерфест» широко известен среди профессионалов кинобизнеса как устроитель различных киномероприятий в России и за рубежом.  С 1975 года по 2006 год «Интерфест» являлся бессменным организатором  Московского международного  кинофестиваля.

 С 2001 года компания «Интерфест» проводит Недели российского кино в Нью-Йорке, в популярном Зале гильдии режиссеров на Манхеттене; в Центр Пьера Кардена «Эспас Пьер Карден» в Париже; с 2005 года Недели российского кино ежегодно проходят  в Берлине. В 2006 году компания «Интерфест» реализовала еще один проект  — Ялтинский международный кинофестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта», который стал ежегодным и проводился с 2006 по 2009 годы.

 С 2006 г Интерфест занимается производством и продвижением художественных фильмов.  Успешно прошли в прокате:  «Любовь-Морковь» (2007), «Индиго» (2008),  «Любовь-Морковь 2» (2008),  «Юленька. Смертельные уроки» (2009), «Ирония любви» (2010), «Любовь-Морковь 3» (2011).