Совладельцем приватизированного имущества «Юности» назвался российский миллионер и экс-топ-менеджер «Лукойла»

Жизнь
А. Смирнов. Стоп-кадр программы "Вопрос национальной безопасности"

  Алексей  Смирнов. Стоп-кадр программы «Вопрос национальной безопасности»

Совладельцем фирмы «Коралл Лимитед», которая приобрела  ряд приватизированных ООО «Димекс» объектов санатория «Юность», является российский миллионер, бывший акционер и вице-президент ОАО «Лукойл» Алексей Смирнов. Об этом Алексей Смирнов сообщил в интервью программе «Вопрос национальной безопасности», передает «Центр журналистских расследований».

Комментируя ранее озвученную СМИ версию о том, что «Коралл лимитед» связан с бывшим народным депутатом Украины трех созывов Дмитрием Сандлером, Алексей Смирнов сказал: «Это мнение ошибочное. Сандлер никогда не был штатным сотрудником компании, которой я руководил. Это был дружественный человек, который жил на территории Украины и с которым мы плодотворно сотрудничали».

Также Смирнов сообщил, что юридически «Коралл Лимитед», учредители которого зарегистрированы в кипрских офшорах, учрежден «крупным британским фондом».

«Я слова «схема» не люблю. То есть, структура владения «Коралл лимитед» ничуть не отличается от структуры владения, например, крупных нефтяных компаний. Это распространенная мировая практика, когда крупный инвестиционный фонд учреждает операционную компанию, которая занимается конкретным проектом. В данном случае такая же ситуация, когда крупный английский инвестиционный фонд организовал компанию по работе в Украине, конкретно в частности по этому девелоперскому проекту. Мы купили с рынка этот объект, на что имеем государственное свидетельство о нашей собственности». -сказал А.Смирнов.

Комментируя данные о том, что фирма «Димекс», через решения судов приватизировавшая имущество противотуберкулезного санатория, зарегистрирована в г. Калуш по одному адресу с рядом дочерних структур «Лукойла», А. Смирнов сказал: «Компания, которая работала раньше, никогда не была зарегистрирована в Калуше. Она была зарегистрирована в Ивано-Франковске, но это неважно. …  Но если была такая заинтересованность в акционерах, я с удовольствием представляю сегодня соакционеров («Коралл лимитед» — ред.), никуда не скрываясь. Ни от кого не скрывался  в прошлом, и не собираюсь этого делать дальше».

Как сообщал «Центр журналистских расследований», история приватизации имущества противотуберкулезного санатория «Юность» началась 10 лет назад, когда ряд объектов недвижимости санатория был передан в аренду фирме «Димекс». Далее эта фирма через суд получила право выкупа арендованных объектов, и к 2008 году это право реализовала. В 2009 году фирма «Коралл лимитед» купила объекты, часть которых «Димекс» к тому времени успел передать фирме «Эксен».

В 2009 году Главврач санатория Слюсаренко написал письмо с добровольным отказом от земли под приватизированными  объектами. Замминистра здравоохранения Украины Валерий Бедный этот отказ согласовал. На основании этих писем  Симеизский поссовет в 2010 году прекратил право пользования «Юности» участком в 1,8 гектара.  Этим же решением фирме «Коралл Лимитед» было дано разрешение на оформление землеутроительной документации на участок.

В 2012 году Высшим административным судом Украины решение Симеизского поссовета было отменено.

В 2013 году главврач санатория повторно отказался от земли под строениями «Коралл Лимитед», и Симеизский поссовет принял решение о предоставлении фирме права выкупа земельного участка. Решение было отменено по протесту прокурора Ялты, «Коралл Лимитед» пытался оспорить отмену в суде, но Хозсуд Крыма вернул заявление истцу.