Совладелец «Коралл Лимитед» обещает профинансировать обустройство пляжа для детей «Юности»

Новости
А. Смирнов. Стоп-кадр программы "Вопрос национальной безопасности"

Алексей  Смирнов. Стоп-кадр программы «Вопрос национальной безопасности»

Фирма «Коралл Лимитед» намерена обустроить пляж для пациентов подросткового противотуберкулезного санатория «Юность» в Симеизе. Это обещание совладелец фирмы, российский миллионер Алексей Смирнов, озвучил в интервью программе  «Вопрос национальной безопасности» в эфире Черноморской ТРК, передает «Центр журналистских расследований».

Опровергая заявления общественности и СМИ о том, что «Коралл лимитед», который стал владельцем ряда приватизированных объектов санатория «Юность»,  «отобрал у детей пляж», к которому примыкает ставший частным климатопавильон, Алексей Смирнов заявил, что на самом деле  пляжа как такового уже давно нет.

«Оформлялась пляжная зона договором аренды (между поссоветом и  санаторием — ред). Ни один пункт этого договора не был исполнен, потому что не было ни спасательных станций, не проведены береговые укрепления, не были убраны валуны, которые угрожали и угрожают жизни людей. И тот травматизм, который был на протяжении долгих лет на этой территории, он тщательной скрывался. Вы можете еще одно расследование провести. Мало того, совсем недавно там погибла еще девочка, — сказал А. Смирнов. — На все запросы прокуратуры, на наши запросы, на запросы самого санатория получены три заключения с одними и теми же выводами: пляж не предусмотрен для массового купания детей на этой территории».

По словам Алексея Смирнова, руководство ООО «Коралл Лимитед», которое приобрело у ООО  «Димекс» ряд приватизированных объектов санатория,  неоднократно обращалось в различные органы власти с инициативой за собственные средства обустроить пляж для детей «Юности» в районе горы Кошка, и даже оплатило предпроектные работы. Однако дальше общественных слушаний в апреле этого года дело не пошло. По словам Смирнова, «Коралл лимитед» не претендует на право аренды этого пляжа.

«Мы готовы софинансировать проект. Мы не собираемся брать его в аренду. Дальше пусть решают субъекты хозяйствования, на основании каких договорных правовых отношений они будут регулировать этот вопрос», — добавил совладелец «Коралл лимитед».

Напомним, как выяснил «Центр» в ходе журналистского расследования, приватизация подросткового противотуберкулезного санатория «Юность» началась еще в 2003 году. Тогда с фирмой «Димекс» был подписан договор об аренде некоторых объектов на территории «Юности», в том числе уникального климатопавильона. Выстроив из климатопавильона коттедж, «Димекс» через суд добилась разрешения на приватизацию арендованных объектов, и сразу же продала их ООО «Коралл. Лимитед». 30 декабря 2009 года замминистра Минздрава Украины Валерий Бедный написал главврачу «Юности» письмо, которым рекомендовал добровольно отказаться от 1,8 гектара земли, включающих в себя полосу берега, и 16 апреля Симеизский поссовет дал разрешение «на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка ООО «Коралл. Лимитед» ориентировочной площадью 1,8 гектара для обслуживания строений…».

В июне 2010 года прокурор Ялты потребовал отменить решение Симеизского поссовета от 16 апреля как незаконное, однако депутаты протест прокурора отклонили. Кроме того, прокуратура пыталась через суд вернуть санаторию пляж, вход на который который незаконно был закрыт и больные дети вынуждены были перелезать через забор.

В 2012 году Высший административный суд Украины своим постановлением вернул земельный участок площадью 1,8 гектара детскому санаторию «Юность», но главврач санатория повторно отказался от этой земли, и уже в 2013 году поссовет Симеиза разрешил выкуп этого земельного участка. Решение было отменено после протеста прокурора. «Коралл Лимитед» пытался оспорить отмену в суде, но Хозсуд Крыма вернул заявление истцу.