Мэр Ялты признался, что не смог справиться с фотографами-живодерами

Жизнь

загруженное (80)В этом году властям Ялты не удалось справиться с фотографами, эксплуатирующими животных, которые работают на Ялтинской набережной. Об этом сегодня во время брифинга сообщил мэр Ялты Сергей Илаш, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Нам не получилось на сегодня победить фотографирование с животными. Эту работу, я думаю, мы ужесточим в следующем году, дополнительно приняв ряд распоряжений и решений на сессии», — пояснил ялтинский городской голова.

Вместе с тем заместитель начальника Ялтинского городского управления милиции Евгений Пленгей отметил, несмотря на то, что на территории Большой Ялты фотоуслуги с животными продолжают предоставлять и по сей день, за последнюю неделю по данному факту сотрудниками МВД не было составлено ни одного административного протокола.

«К сожалению, на этой неделе ни одно лицо, которое предоставляет услуги по фотографированию с животными, не было привлечено к административной ответственности. Почему, сейчас сказать не готов», — сообщил Евгений Пленгей.

Как сообщал «Центр», несмотря на запрет со стороны городских властей, на ялтинской набережной продолжают предлагать услуги по фотографированию с животными.

В августе в Ялтинское управление МВД поступило письменное обращение Ялтинского горсовета о запрете использования животных и птиц при предоставлении фото-видео услуг на набережной Ялты. Однако на территории Большой Ялты фотоуслуги с животными продолжают предоставлять и по сей день.

Отметим, что по информации пресс-службы Ялтинского горсовета, в городе в рамках реализации «Программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных в г. Ялта на 2013-2020 гг.» начали жестко пресекать использование животных и птиц для организации фотографирования с отдыхающими.

По словам мэра, в Ялте создана и эффективно работает инспекция по благоустройству, которая вместе с сотрудниками МВД проводит мероприятия по выявлению и привлечению лиц, занимающихся использованием животных в коммерческих целях.

Напомним, в феврале во время очередной сессии Ялтинского городского совета депутаты приняли решение о запрете предпринимательской деятельности по предоставлению фотоуслуг с использованием животных.