В Крыму срывают вакцинацию детей?

Новости

В Крыму срывается вакцинация годовалых детей от кори, краснухи и паратита. Как сообщили сайту «Крым.Комментарии» в детской поликлинике № 3, с сегодняшнего дня прививки не делают из-за отсутствия вакцины.

В медучреждении уточнили, что вакцины не было почти полгода – в конце августа ее закупили, но в таких малых количествах, что не хватило даже на две недели. «Мы стали прозванивать родителям, приглашать, но уже сегодня оказалось, что вакцины больше нет, когда ее снова закупят – неизвестно», — говорят медики.

По словам родителей, с сегодняшнего дня им предлагают сделать прививки за деньги. «Мы ждали вакцину полгода, но на нас ее не хватило. А теперь поджимают сроки – прививку-то надо делать. Вот теперь предлагают купить ее – 128 гривен, отправляют в определенную аптеку», — рассказывают родители.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, к которому сайт «Крым.Комментарии» обратился с просьбой дать оценку ситуации, выразил удивление. «Насколько я знаю, у нас очень большие поставки вакцин данного профиля.  Должно всем хватать. Я сейчас разберусь», — сказал он.