Власти Евпатории игнорируют закон о занятости населения – руководитель городского Центра занятости

IPC Евпатория

безработныйЕвпатория – единственный город в Крыму, в котором местные власти игнорируют возможности хотя бы временного государственного трудоустройства граждан, не имеющих  работы и средств к существованию,  – так считает директор Евпаторийского городского Центра занятости (ЕГЦЗ) депутат горсовета Владимир Заскока, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Законом, — сказал В. Заскока, —  предусмотрено участие безработных граждан в общественных работах, которые финансируются пропорционально за счет средств местных бюджетов и Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы. Так вот,  Евпатория — единственный город в Крыму, где до настоящего времени такие работы местными органами власти не организованы».

Это, считает В.Заскока, совершенно непонятная ситуация, если иметь ввиду, например, то, что в коммунальных службах города элементарно не хватает дворников: по сравнению с началом 90-х их количество в городе сократилось более чем в пять раз.

По словам директора ЕГЦЗ, инертность городских властей особенно досадна ввиду того, что его организация делает все возможное для улучшения ситуации на рынке труда Евпатории,  страдающей, как и все другие города-курорты, из-за резко очерченной сезонности своего рынка труда.

«Евпаторийский городской центр занятости продолжает удерживать лидирующие позиции в Крыму по одному из наиболее важных направлений – трудоустройству безработных. С начала года нами трудоустроено 1483 безработных. Для сравнения: за этот же период Симферопольским городским центром занятости было трудоустроено 849 безработных, Керченским – 464, в Большой Ялте – 1184», — говорит В. Заскока.

Еще одним тревожным признаком деградации местного рынка труда руководитель городского Центра занятости считает откровенное, на его взгляд,  игнорирование трудового законодательства работодателями. «На протяжении последних трех лет в нашем городе неуклонно сокращается численность зарегистрированных трудовых договоров, — заявил В. Заскока. —  К примеру, за 8 месяцев 2011 года их было зарегистрировано 2465, за этот же период 2012 года — 1919, а в этом году — уже всего 1744…».