Абдуллина отказалась уходить из Национальной оперы, несмотря на бойкот коллег

Новости

Скандальная солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина, которая назвала украинские школы «быдлячими», увольняться не намерена, несмотря на отказ коллег выходить вместе с ней на сцену.

«Этот коммент полностью сфабрикован, это — подстава. Таких высказываний я не давала. Могу только сказать, что если написано от моего имени и апеллируют моим именем, то я должна извиниться и я извиняюсь перед теми, кто обиделся», — сказала певица в интервью каналу ТВі.

Однако главный режиссер театра Анатолий Соловьяненкоуверен, что слова о «быдлячих украинских школах» и «морально здоровых русскоязычных детях» Абдуллина написала сознательно, не понимая последствий.

Кроме того, Соловьяненко сообщил, что коллеги по театру уже отказываются выходить на одну сцену с Абдуллиной: «Я думаю, что она это сделала сознательно, но не осознавая, какие могут быть последствия. Все эти извинения нелепы, я не знаю, как она дальше собирается работать с коллективом театра. У меня были десятки звонков от коллег, которые говорят, что вместе с ней на сцену не выйдут», — главный режиссер.

Абдуллина в Национальной опере работает более десяти лет и подчеркивает, что первая в списке на сайте оперы. Единственное, чего она не договаривает, так это то, что артисты размещены на сайте в алфавитном порядке, поэтому Абдуллина и стоит первой.

Кроме того, в театре говорят, что Абдуллина — одна из семидесяти солисток, которая за период своей работы ничем не отличилась.

В театре ожидают, что Абдуллина напишет заявление. Однако сама Абдуллина идти из театра не собирается. Уверена — то, что произошло, не может стать причиной ее увольнения.

Напомним, что певица Екатерина Абдуллина — уроженка Киева. Скандальный комментарий она оставила в соцсети Facebook при обсуждении беседы писателя Захара Прилепина с публицистом Ефимом Гофманом о ситуации в Украине, о том, нужен ли украинцам украинский язык.

«Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе 3 раза в неделю укр мова, и выпускники разговаривают на ней куда лучше чем выпускники укр школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла», — написала Абдуллина (орфография и пунктуация автора сохранены).

После того как эти слова вызвали возмущение пользователей, она удалила свой комментарий.