После реконструкции Эрмитаж станет самым большим в мире музеем

Новости

В Петербурге полным ходом реставрируют восточное крыло Главного штаба. Еще десять лет назад его передали Эрмитажу, и он стал четвертым зданием крупнейшего музея страны. Сейчас стоит задача сохранить исторический облик и приспособить памятник под выставки.

В плане архитектора Росси, который в XIX веке построил здание Главного штаба на Дворцовой площади, анфилады не было. Пять внутренних дворов соединили стеклянной крышей во время реконструкции. Получился дополнительный зал высотой 12 метров и протяжённостью около ста метров. Именно здесь Эрмитаж будет проводить масштабные выставки, которые раньше не вмещались в других помещениях музея.

Музейные выставки и композиции Эрмитажа представлены в трех зданиях: Зимнем дворце и идущих за ним домах Нового и Старого Эрмитажа. В 1993 году музею отдали четвертое здание – восточное крыло Главного Штаба, которое сейчас реставрируют и реконструируют. После того, как оно откроется для выставок, музей по площади превзойдет знаменитый французский Лувр и станет самым большим в мире.

Реставраторы же совершили маленькое чудо: восстановили настенную монументальную живопись мастеров Скотти и Торичелли. Воссоздали и золотое убранство парадных залов. Чтобы сохранить подлинные двери, их вывозили в мастерские и реставрировали по старинным технологиям. Как только отделочные и пуско-наладочные работы завершатся, в восточном крыле Главного штаба разместят музейные экспозиции.

«Мы знаем уже, что где будет находиться, главный параметр — это искусство XIX, XX и XXI века. Это отделы нумизматики, экспозиционные награды, это прикладное искусство XIX и XX веков, это искусство модерна, это искусство ампира», — пояснил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В экспозиции войдут отреставрированные исторические интерьеры парадных залов Министерства иностранных дел Российской империи, а также личных апартаментов канцлера графа Карла Нессельроде. Открыть выставки в Главном штабе обещают уже в следующем году, как раз к двухсотпятидесятилетию Эрмитажа.

Источник: Вести.ру