В Египте съели аиста-шпиона

Новости

o_818863В Египте местные жители застрелили и съели аиста, задержанного властями Египта по подозрению в шпионаже. Птица привлекла внимание одного из рыбаков из-за странного устройства на ноге, предназначенного для отслеживания миграции пернатых, передают Вести.ру.

Несмотря на то, что закрепленный на аисте прибор был официально признан полицией неопасным, птицу еще несколько дней продержали в полицейском участке. Власти даже успели дать «шпиону» имя. Его назвали Менесом в честь одного из древнеегипетских правителей. Вскоре аиста, наконец, отпустили на свободу. Однако, как показало время, это событие сыграло в его судьбе роковую роль.

В начале сентября местные СМИ передали, что Менеса убили и съели жители одного из островов Нила, где аист имел несчастье приземлиться. Все дело в том, что нубийцы питаются перелетными птицами уже не первое тысячелетие, поэтому охота на аистов является для них обычным делом.

Аист Менес был далеко не первым представителем фауны, заподозренным в работе на иностранную разведку. Ранее подобные обвинения предъявлялись белкам, грифам и даже акулам.