Комиссия по морали обещала проверить скандальную антитатарскую книгу

Новости

2013-07-26-09-51-26-80152-273x300Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали намерена провести экспертизу «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить», вызвавшей негодование крымскотатарской общественности. Об этом сообщает пресс-служба меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом стало известно в ходе встречи главы меджлиса Мустафы Джемилева и его заместителя Ремзи Ильясова с региональным представителем Национальной экспертной комиссий в Крыму и Севастополе Сергеем Тимощуком.

В ответ на  просьбу руководства меджлиса С. Тимощук заверил, что инициирует экспертизу скандальной книги и установление судьбы ее тиража (по информации пресс-службы меджлиса,  400 экземпляров находятся на ответственном хранении в Кировском райсовете, а остальные книги якобы продолжают вводить в заблуждение людей).

«Национальная экспертная комиссия имеет право проводить проверку деятельности всех видов СМИ, юридических лиц, занимающихся организацией зрелищных мероприятий и деятельностью по обороту продукции, которая содержит элементы насилия и жестокости, а также мониторить литературу, учебные пособия и публичные высказывания на предмет пропаганды и разжигания межнациональных конфликтов, соблюдения норм этики и морали. Решения Национальной экспертной комиссии являются обязательными для рассмотрения центральными и местными органами власти, средствами массовой информации всех форм собственности, а также физическими и юридическими лицами», — рассказал С. Тимощук.

Председатель меджлиса Мустафа Джемилев также предложил комиссии изучить оскорбительные для крымских татар публикации в различных изданиях. «Интернет переполнен шовинистическим статьями, аморальными призывами и высказываниями, пронизанные мерзостью и гадостью в адрес крымских татар», — заявил он.

photo_3

Фото qtmm.org

Как сообщалось, громкий скандал разгорелся в Крыму в конце июля. На бюджетные средства выпустили книгу, которая содержит антитатарские высказывания, разжигающие межнациональную рознь на полуострове.

25 июля, в актовом зале Кировской райгосадминистрации Крыма должна была состояться торжественная презентация «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить». Ее авторами и составителями выступили местные жители Владимир и Мария Ширшовы, называющие себя краеведами.

 В одной из глав книги содержатся обвинения в адрес крымских татар, которые якобы в годы Второй мировой войны едва ли не поголовно перешли на сторону врага. Авторы дошли до того, что назвали «пособницей оккупантов» даже легендарную разведчицу Алиме Абденнанову, которая после долгих пыток была расстреляна фашистами. За свой подвиг эта крымская татарка, как известно, была удостоена ордена Красного Знамени.

Ширшовы закрыли глаза и на другие очевидные и общеизвестные факты. В частности, на то, что 8 крымских татар были удостоены звания Героя Советского Союза, а один — прославленный летчик Амет-хан Султан стал дважды Героем.

Представители регионального меджлиса обратились с заявлением в прокуратуру, но в надзорном ведомстве передали его в милицию. Под давлением возмущенной крымскотатарской общественности тираж книги арестовали. Не смотря на провокативность суждений и явные исторические «ляпы», авторы книги настаивают на своей правоте.