Проект реконструкции Соборной площади в Евпатории власти обсудили с духовенством

IPC Евпатория

соборная площадьЗаместитель городского головы Евпатории Эдуард Кугель провел совещание по обсуждению проекта реконструкции Соборной площади, в котором приняли участие Благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников и имам соборной мечети Хан-Джами Эльмар-эфенди Абдулганиев, сообщает пресс-служба горсовета.

Открывая совещание, Э.Кугель сообщил присутствующим, что проект прошел все этапы согласований и находится в стадии реализации, но чтобы элементы благоустройства не нарушали религиозных канонов, городские власти сочли необходимым посоветоваться также с руководителями православной и мусульманской общин, храмы которых находятся в непосредственной близости от объекта реконструкции.

Главный архитектор города Александр Епифанов подробно описал материалы, из которых будут выполнены  проезжая часть, парковочные карманы для автотранспорта, бордюры, тротуары и пандусы. Он подчеркнул при этом, что все планируется выдержать  в едином стиле туристического маршрута «Малый Иерусалим», так как отреставрированная Соборная площадь должна стать его органической составной частью – своеобразным началом и завершением.

Главный архитектор заверил также представителей духовенства, что в процессе реконструкции будут сохранены все деревья, растущие на тротуарной зоне. По его словам, это возможно благодаря применению  современных материалов, которые препятствуют росту сорняков, однако при этом свободно пропускают необходимые для корней деревьев воду и кислород.

Обещают власти учесть и пожелание имама соборной мечети  насчет обустройства ливневой канализации, поскольку накапливающаяся влага разрушает фундамент мусульманского храма.

Конкретного срока окончания всех работ Эдуард Кугель не назвал, заметив, что все будет зависеть от своевременности прохождения платежей по счетам Госказначейства.