В Севастополе семейная ОПГ наркоторговцев осталась за решеткой

IPC Севастополь

5ec8ff4ffa_137890812720Прокуратура Севастополя доказала в суде вину 9 наркодилеров , которые в Севастополе в составе преступной организации развернули настоящий семейный бизнес с особенно большим «товарооборотом». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

18 марта 2013 Гагаринский районный суд Севастополя приговорил организатора преступной группы к 11 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Его сыновья и племянник получили по 9 лет с конфискацией. Двое других членов группировки приговорены к 10 годам тюрьмы . Курьеры получили по 4 года каждый.

«Наживаясь на жизни и здоровье других людей, участники преступной организации вели шикарную жизнь , а средства, полученные от оборота наркотиков, вкладывали в ювелирные украшения. Своим приговором суд постановил конфисковать в доход государства деньги с банковских счетов, движимое и недвижимое имущество преступников», — уточнили в надзорном ведомстве.

Приговор суда первой инстанции обжаловали осужденные и их адвокаты. Однако, согласившись с доводами прокуратуры города , апелляционный суд оставил жалобы без удовлетворения. В начале сентября 2013  приговор вступил в законную силу.

Незаконный «бизнес» в 2010 году создал отец семейства. Впоследствии он привлек к нему двух сыновей и племянника. Молодые люди , в свою очередь , пригласили в « семейное дело» наиболее надежных знакомых. Через год в организации наркодилеров насчитывалось уже 9 человек , среди которых 3 девушки .

Для реализации совместного преступного плана глава организации определил для каждого из ее участников определенные роли . Он лично осуществлял общее руководство и материальное обеспечение . Сыновья взяли на себя приобретение опия через свои связи на территории Украины, перевозили и передавали первичный материал для дальнейшего изготовления наркотиков. Всем остальным отводилось задачи сбывать опий в Севастополе.

На мелочь предприимчивые наркоторговцы не разменивались: закупали сырье килограммами, а торговали литрами . Для маскировки телефонные переговоры вели иностранном языке . Названия наркотических веществ и их количество шифровали .

Так группировка орудовала в Севастополе, Николаеве, Одесской и Закарпатской областях больше года. Незаконный бизнес приносил сотни тысяч гривен дохода .

В сентябре 2011 года торговцев « кайфом »  задержали при заключении сделки с очередным клиентом .