В Крыму будут пить морскую воду

Жизнь

Первую в Украине опреснительную установку запустили в поселке Новый Свет. За сутки она дает до восьмидесяти кубометров пресной воды . Правда, летом только этот населенный пункт требует в 20 раз больше,  говорится в сюжете Первого национального.

В Новом Свете пользуются питьевой водой, которую подают из скважины в соседнем поселке. По кубометр местные жители платят более 16 гривен. Летом воду дают по графику, на всех ее не хватает. К жителям верхних этажей вода просто не доходит, поэтому юди вынуждены покупать привозную .

Себестоимость опресненной воды — 10 гривен за кубометр. Установку построили за средства инвесторов и установили на территории одного из местных отелей. Сейчас она работает в полсилы, потому что владельцам хватает и этого. А между тем они думают, как организовать подачу воды в поселок.

«Обеспечение водой Нового Света — проблема номер один для поселка. В законодательстве Украины для того, чтоб реализовывать воду, необходимо иметь лицензию . Получить ее достаточно сложно, и она дорогостоящая, — говорит Янина Павленко, депутат Верховной Рады АР Крым.

Особого ухода установка не требует , говорят специалисты. В использовании — простая .

«Установка работает в автоматических режиме. Единственное, что надо, это на три часа приехать нашему специалисту — сервесанту, который сделает промывку фильтров , заменит картридж если это необходимо», — объясняет  Сергей Тюменцев , генеральный директор предприятия по очистке воды.

Опресненную воду исследовали . Анализы подтвердили ее высокое качество. Владельцам установка стоила более 600 тысяч гривен . Но уже через три с половиной года, говорят специалисты, она себя окупит. Если Новосветский эксперимент будет удачным, такие аппараты могут появиться по всему Крыму.