Поздравить гонщиков Yalta Rally Fest приехал Янукович-младший

Новости

42_mainТройка лидеров WOG Yalta Rally Fest 2013 была объявлена сегодня на заключительной пресс-конференции в Ялте. Поздравить победителей приехал Виктор Янукович, первый вице-президент FAU.

«В первую очередь хочется отметить и поздравить победителей. Я уверен в том что гонка не была простая, хочется также отметить, что гонка прошла без потерь, слава богу, что никто не травмировался. Для федерации самая главная задача делать гонки безопасными. Я думаю, в этом году гонка удалась, получилось сработать с органами местного самоуправления», — отметил Янукович-младший.

По мнению организатора WOG Yalta Rally Fest 2013 Евгения Червоненко,по этой гонке видно, как поднялся уровень команд и уровень подготовки чемпионата.

«Вырос интеллект пелетона по сравнению со всеми девятью Yalta Rally, когда до конца доезжало до конца половина или меньше состава участников. Пелетон стал очень грамотный, быстрый и очень профессиональный. По-моему мнению, ралли сегодня в Украине на очень высоком уровне», — сказал Червоненко.

Напомним, абсолютным лидером гонки стала команда Astana European Rally Team в составе Евгений Червоненко и Александр Салюк, с отрывом от остальных команд почти в 3 минуты. Впервые за историю создания Yalta Rally Червоненко стал победителем соревнований.

«Я счастлив. Как-то меня упрекнули, что я ношу комбинезон гонщика на открытие Rally, в то время, когда я давно им не являюсь. Что якобы я после получения титула чемпиона 1991 года больше не ездил. Пришлось взять себя в руки, сбросить 16 килограмм и доказать, что я еще что-то могу», — добавил штурман Astana European Rally Team.

Также, гонщик отметил, что в свое время это он привел Салюка в этот вид спорта и гордится их совместным выигрышем.

J3Wc-D56knw

Фото investigator.org.ua

«Мы в Ялту ехали за победой. Удача и фарт был эти два дня на нашей стороне: мы вчера хорошо закончили день, с большим отрывом, а сегодня мы тоже неплохо финишировали. Нам сегодня можно было уже спокойно ехать и доезжать до финиша. Задачу, которую мы поставили для своего экипажа, мы с ней достаточно хорошо справились. Мы выиграли этап чемпионата Украины и этап кубка Европы с коэффициентом 10 и после этой гонки очень сильно закрепились в Кубке Европы у около нас 2000 очков. До конца кубка Европы остается всего несколько этапов и у нас есть все козыри, чтобы стать обладателями кубка Европы», — рассказал пилот команды Александр Салюк.

Кроме того, в тройку лидеров вошли команды Mentos Ascania Racing в составе Горбань Валерий / Корса Владимир и Odessa RallyTeam в составе Кочмар Юрий / Коваль Сергей.

» Мы попытались спокойно закончить гонку, так как понимали, что больше двух минут показать будет довольно сложно. Сегодня для нас был не трудный день, мы особых проблем не испытывали, разве что пробили колесо и на последнем участке остались без тормозов. В целом всем довольны, гонка получилась интересной, как для нас, так и для каждого из экипажей. В принципе мы довольны», — поделились впечатлениями гонщики.

В свою очередь, Юрий Кочмар, гонщик экипажа Odessa RallyTeam, отметил, что такой сложной гонки еще не встречал.

«Столько стартов и столько сходов не видел еще не только наш экипаж, но и остальные, – настолько коварной оказалась ялтинская трасса», — сказал он.

Награждение победителей  и церемония закрытия фестиваля начнется в 19.00 на набережной Ялты. После чего перед участниками ралли и гостями вступят  Ирина Билык, Борис Моисеев и группа «A’Studio».

Источник: gazeta.crimea.ua

Видео: «Центр журналистских расследований»