На набережной Ялты поздравили победителей WOG Yalta Rally Fest

IPC Ялта

DSC_5384Вчера на Ялтинской набережной состоялась церемония награждения призеров WOG Yalta Rally Fest 2013, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Плохие погодные условия, сопровождавшие гонку на протяжении двух дней соревнований, продолжились до самого вечера, в связи с этим начало мероприятия было перенесено на час позже.

Перед торжественным вручением кубков, всех участников ралли поздравил ялтинский городской голова Сергей Илаш и организатор фестиваля Евгений Червоненко.

«Я счастлив двойне, потому что сегодня произошло то, о чем мы с Сашей (Салюк – ред.) и мечтать не могли – в Ялте теперь кубок Европы. Я благодарен богу за то, что помог мне сделать то, что мы сделали. Я благодарен всем вам, судейской коллегии, я благодарен своей семье и безусловно своему пилоту. Когда я сюда ехал, в голове было много речей, а я их гнал. А вот сейчас, когда надо сказать, хочу сказать одно – служу народу Украины, служу своим друзьям, служу вам», — в своем выступлении сказал Е. Червоненко.

DSC_5188 DSC_5158

После коротких выступлений, ведущие церемонии награждения поочередно приглашали на эстакаду все экипажи Yalta Rally Fest, которые смогли удачно пройти все этапы и гонок и доехали до финиша. Вслед за участниками, на эстакаду вышли победители гонки.

Среди ялтинцев кубки получили два экипажа: Игорь Журавлев и Валерий Солей на ZAZ 2108 за второе место в классе «У-1400», а также Алексей Коваленко и Андрей Дьячук на VAZ 2108 за третье место в классе «У-1600».

Отметим также, что среди обладателей кубков WOG Yalta Rally Fest оказался и житель Симферополя Юрий Панасенко, получивший награду за 3 место в классе «У-2000».

[royalslider id=»51″]

После вручения основных наград за призовые места в Чемпионате Украины, ведущие фестиваля пригласили на сцену первого вице-президента FAU (Федерация автоспорта Украины)  Виктора Януковича и заместителя председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева для вручения главных кубков за победу в уже Европейском чемпионате.

«Я очень рад, что эта гонка с тяжелыми погодными условиями прошла без потерь. От лица автомобильной федерации Украины, от лица большой автомобильной семьи и от себя поздравляю заслуженных победителей Ялта-ралли. Желаю удачи во всех будущих гонках», — поздравил Виктор Янукович.

Напомним, абсолютным лидером гонки стала команда Astana European Rally Team в составе Евгения Червоненко и Александра Салюка, с отрывом от остальных команд почти в 3 минуты. Впервые за историю создания Yalta Rally Червоненко стал победителем соревнований.

Вторыми оказался экипаж Валерий Горбань/Владимир Корся на Mini JCW RRC. Третье место досталось экипажу команды Odessa Rally Team Юрий Кочман/Сергей Коваль на MITSUBISHI LANCER.

После награждения победителей, на набережной был устроен фейерверк. На сцене выступили Ирина Билык, Борис Моисеев и группа «A’Studio». В рамках вечерней музыкальной программы организатор Yalta Rally Fest Евгений Червоненко даже спел песню дуэтом с Ириной Билык.