Приобретенный Украиной у Великобритании ледокол James Clark Ross продолжает переход в Одессу

Жизнь
James Clark Ross

Ледокол James Clark Ross, приобретенный Украиной у Великобритании за $ 5 млн, прошел через пролив Босфор и продолжает переход в Одессу.

В украинский порт судно прибудет в течение двух дней, пишет Думская.

Сообщается, что на 16-й день после начала рейса из датского порта Фредериксхавн ледокол вошел в Черное море, и уже скоро будет в Одессе.

Исследовательский ледокол Украина приобрела в августе за символические $5 млн, тогда как его реальная стоимость — на порядок выше. Он будет базироваться в Одессе и работать в составе Национального антарктического научного центра. Это первый ледокол, который за годы независимости появился «на вооружении» у украинских полярников.

По прибытии в Одессу и завершения всех необходимых формальностей состоится официальное представление суда и будет объявлено его новое название. Сейчас ледокол назван в честь Джеймса Кларка Росса — британского военного моряка и исследователя, который в середине XIX века на кораблях Террор и Эребус провел самую масштабную в то время экспедиции в Антарктику, а затем участвовал в поисках пропавшей экспедиции Франклина в Арктике.

RRS James Clark Ross (JCR) — морское исследовательское судно для биологических, океанографических и геофизических круизов. Он оснащен набором лабораторий и лебедковых систем, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или на миделе. Корабль имеет чрезвычайно низкий уровень шума, что позволяет использовать чувствительное акустическое оборудование. Ледокол James Clark Ross построила компания Swan Hunter Shipbuilders в Уолсенди. В 1990 году его торжественно спустили на воду с участием королевы Великобритании.

  • Министерство обороны США заключило контракт с американской компанией SAFE Boats International на проектирование, строительство и оборудование еще шести патрульных катеров класса Mark VI, которые будут переданы на вооружение ВМС ВС Украины.