Освобожденных белорусских оппозиционеров отправили в Украину без паспортов, некоторые хотят остаться здесь жить

Жизнь
Освобожденые белорусские пленники. Фото: Вікторія Коломієць / hromadske

Украина приняла освобожденных из заключения белорусских оппозиционеров без паспортов. Среди них есть те, кто хотел бы остаться здесь жить.

Об отсутствии документов у политзаключенных рассказал освобожденный правозащитник Владимир Лабкович на пресс-конференции в Киеве, передает hromadske.

По меньшей мере, у него, а также Александра Федуты, Марии Колесниковой и Виктора Бабарики, нет паспортов. Им выдали справку об освобождении — лист бумаги в формате А4, на котором есть фотоснимок, запись об освобождении и определенные паспортные данные, рассказал Лабкович.

«Мы благодарны украинской стороне за то, что нас приняли без документов», — сказал бывший пленник.

Он выразил надежду, что политзаключенных не отдадут назад, а позволят натурализоваться, получить документы, юридический статус и дальше вести их деятельность.

«Я думаю, вы все понимаете, что очень сложно найти слова для того, чтобы сказать, как мы все рады быть на свободе. Мы рады, что освободили так много людей. И, конечно, мы ждем следующих шагов», — заявила освобожденная Колесникова.

Она поблагодарила президента Украины Владимира Зеленского и весь украинский народ за то, что приняли белорусских пленников.

«За то, что вчера и сегодня мы ощущаем вашу любовь и поддержку. Мы понимаем, как это сложно в это время войны, когда сам украинский народ так страдает, нас так поддерживать, так окружать заботой. Это чувствует каждый из нас, и я передаю слова всех находящихся здесь белорусов», — подчеркнула политик.

Освобожденная оппозиционерка Мария Колесникова. Фото: Вікторія Коломієць / hromadske

Она также сообщила, что среди белорусских политических заключенных, которых накануне помиловал Минск, есть желающие остаться в Украине.

Колесникова отметила, что сама не планирует оставаться в Украине, поскольку может жить в другой стране, где проживают члены ее семьи. Но в то же время отмечает: такое желание есть у ряда других освоблєжденных.

«Я точно знаю, мы это буквально несколько часов назад обсуждали с белорусами, которые сейчас находятся здесь, что есть люди, которые очень хотели бы остаться в Украине», — сказала Колесникова.

Она отметила, что будет поднимать этот вопрос, чтобы определенным образом помочь им получить такую ​​возможность.

«Мы пока не знаем всех процедур и как это может происходить, но это тот вопрос, которым мы будем заниматься. Потому что мы знаем, что есть люди, которые действительно хотят остаться в Украине», – добавила оппозиционерка.

Напомним:

  • 13 декабря 2025 года белорусский диктатор Александр Лукашенко помиловал и освободил 123 граждан разных стран. Помилование состоялась в рамках достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, а также процесса отмены санкций, в частности с «Беларуськалия». Среди освобожденных — Мария Колесникова, Алесь Беляцкий и Виктор Бабарико. 114 освобожденных граждан Беларусь передала Украине, среди них – украинцы. Освобожденные и переданные Украине граждане Беларуси после оказания необходимой медицинской помощи и по их желанию будут доставлены в Польшу и Литву.