Военно-информационная истерика РФ в Азовском море

Мнения
Андрей Клименко, руководитель Института Черноморских стратегических иследований, главред портала Blackseanews.net Фото: investigator.org.ua

Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews и соучредитель Черноморского института стратегических исследований, раскрыл ход инцидента с поисково-спасательным судном «Донбасс» в Азовском море и причины демонстративной истерики РФ. 

Только что рассказал в эфире телеканала «Настоящее время» (проект RFE/RL (Радио Свободная Европа/Радио Свобода) с участием «Голос Америки) о вчерашнем инциденте в Азовском море, точнее — о военно-информационной истерике РФ на ровном месте. 

Итак, основные тезисы:

1. В период недавней эскалации по запросу ВМСУ были перекрыты морские районы в Азовском море вблизи Мариуполя, Бердянска, Кирилловки, проведение стрельб. И это совершенно правильно (это десантоопасные участки).

Фото: Facebook Andrii Klymenko

2. С сентября 2018 года (когда поисково-спасательный корабль «Донбасс» — фото 3 — вместе с буксиром ВМСУ «Корец» неожиданно прошли Керченским проливом к Азовскому морю, а одновременно в Мариуполь были перевезены первые катера ВМСУ типа «Гюрза-М») ВМС Украины начало эскортирование торговых судов, из/до украинских портов Мариуполь и Бердянск, в результате чего прекратились дерзкие задержания таких судов Береговой охраной РФ во время движения в Азовском море (т.е. в РФ теперь к «Донбассу» особая любовь).

Судно ВМСУ «Донбас» Фото: George Chernilevsky

3. Ориентировочно около 21:00 — 21:30 (киевское время) вчера 09.11.2021 ракетный катер (!) ЧФ РФ «Шуя» (бортовой номер 962), переброшенный в Азовское море для усиления и без того немалой группировки кораблей и катеров Береговой охраны РФ, угрожал украинскому кораблю «Донбасс» применением оружия, если он не изменит курс. Украинским военным морякам не в первый раз слышать такие угрозы, не в первый раз отвечать аналогично, не в первый раз их игнорировать.

Ракетний катер Чорноморського флоту РФ «Шуя» Фото: Andrey Brichevsky

4. В это же время находившийся в море береговой пост Морской охраны Украины на специальной открытой радиоволне передал кораблю Береговой охраны РФ «Коршун» (бортовой номер 373. шифр Гюйс, проект 03050) требование довести до корабля ЧФ РФ, бортовой 962 (ракетный катер «Шуя») о правовом статусе Азовского моря, а также о том, что угроза применения оружия со стороны №962 незаконна.

Катери берегової охорони РФ «Коршун» і «Кречет» Фото: fleetphoto.ru

5. Корабль ВМСУ «Донбасс» продолжил идти своим курсом, а затем вернулся на базу.

6. Подобные инциденты уже давно не новость – просто о большинстве из них обычно никто никого не информирует. То есть, оперативное включение в эту «игру» ведущих информагентств РФ — не что иное, как информационно-психологическая спецоперация (ИПСО). Формируют настроения – как в РФ, так и за рубежом на фоне известных событий.

Источник: Facebook Andrii Klymenko