Владимир Ильченко: Непродуктивные разговоры о здоровье путина

Мнения

Если бы тему здоровья путина, которая так интенсивно обсасывается в мировых СМИ, воспринимать всерьез, то следовало бы констатировать: мы имеем дело с трупом. В то же время отлично понимаем, что, к сожалению, это далеко не так, пишет в Facebook Владимир Ильченко, собственный корреспондент агентства Укринформ в Нью-Йорке.

Я несколько раз прокручивал последние видеокадры с кремлевским вождем – его пресловутое выступление на параде 9 мая, недавнюю беседу с лукашенко о российской экономике, еще какие-то ритуальные совещания, – и как ни всматривался в это мерзкое лицо, никаких признаков приближения его конца не разглядел. Конечности у него не дрожат, как это утверждают, дергается он, как всегда, одинаково, ведет себя так же театрально и истерически, как и раньше.

Как для 70-летнего старика – выглядит довольно прилично.

Между тем типология его мнимых недугов разрастается, как раковая опухоль. А некоторые СМИ уже предполагают, что путин на самом деле давно горит в аду, а его роль в этом бренном мире выполняет двойник – словно мы живем во времена лжедмитриев, а не компьютеров, которые способны за мгновение идентифицировать лицо человека.

В СМИ и в устных пересказах фигурируют, в частности, его болезни: рак крови, рак щитовидной железы, рак костей, болезнь Паркинсона, слепота. В сообщениях ссылаются на спецагентов ФСБ, западные разведки, личных врачей, охранников…

Однако, по моему глубокому убеждению, все это полный бред.

Хотя и не совсем случайный.

Думаю, он является частью информационной кампании российских органов и преследует несколько целей.

Во-первых, разговоры о путине перетекают в совсем другое, менее неприятное для москвы русло. Вместо того, чтобы обсуждать его зверства, мизантропию, садизм и нацистские наклонности, мировые СМИ переключились на болячки и физиологические процессы.

Во-вторых, в россии хорошо знают, что политика развитых стран в значительной степени строится на эмпатии – которой, кстати, в самой московии никогда не было и нет.

Особенно это касается североевропейских государств, Великобритании, Северной Америки, Австралии. Осознанно или подсознательно больным, немощным, юродивым сочувствуют, относятся к ним снисходительно, милосердно… Слухами о предсмертных состояниях вождя путинская свора рассчитывает на какие-то поблажки к себе – так же, как ярый психопат-преступник, устраивая слезы.

Может, смягчатся или по крайней мере не будут усиливать санкции. Смилуются ли после неизбежного краха россии… Не так строго будут судить…

Что же возьмешь с тяжелобольного?

В-третьих, разговоры о болезнях расслабляют, рассеивают внимание западного мира и Украины. Дают напрасные надежды, мешающие принимать быстрые, жесткие решения. Зачем спешить, когда он скоро сдохнет?

В-четвертых, западный мир должен ощущать опасность смертельной болезни лидера ядерного государства. Ведь терять ему нечего.

Зачем нам такой мир, если в нем не будет россии, говорит Путин. Эти слова легко переиначить: зачем мир, в котором не будет путина!.. То есть, ступая в могилу, он может потянуть за собой всю планету.

Поэтому бойтесь и не поддерживайте Украину!

В-пятых, отвлекается внимание от пародийно одутловатого лица, накачанного ботоксом. Оно ведь, следует читать, выглядит так из-за лекарств, гормонов или химиотерапии, а вовсе не потому, что вождь омолаживается.

Разговоры о недугах путина распространяются в зарубежных СМИ, ведь расчет производится именно на внешний мир. Внутри россии он – памятник, на который смерть не способна протянуть свои лапы. Иначе затопчут, уничтожат, смешают с дерьмом. Слабаки не терпят слабаков.

Наконец, здоровье, физиологические нюансы, анализы или пункции путина не должны иметь для нас особого значения. Ибо мы имеем дело не с печенью, костным мозгом, простатой или содержанием кишок, а с действиями.

Единственное, что может вызвать медицинский интерес, это состояние его психики.

Нет, путин, безусловно, не сумасшедший. Но стопроцентный психопат – со всеми хрестоматийными признаками этого типа личности.

Однако это уже другая тема. На продолжительность жизни и физическую форму психопатия не влияет.