Под стенами Рады требуют принять законы о люстрации и выборах

Новости

1407831682-9520

Около 2 тыс. активистов пикетируют Верховную Раду Украины, требуя принять закон о люстрации и закон о выборах народных депутатов по открытым спискам.

Как передает корреспондент УНИАН, активисты установили напротив центрального входа в ВР автомобиль со звукоусилительной техникой. Они требуют очистки власти, снижения проходного барьера во время выборов в парламент. Также некоторые активисты выкрикивают требования о роспуске депутатов Харьковского городского совета.

У митингующих в руках плакать с надписями: “Украине — европейские законы”, “Прекратите финансировать регионалов”, “Новая власть — старые схемы”, “Не дайте гадам пролезть в Раду”. У активистов в руках национальные флаги, партийные флаги ВО “Свобода” и партии “Демократический альянс”.

Участники акции слушают трансляцию заседания ВР в прямом эфире. Верховную Раду охраняет плотный кордон правоохранителей, за которым разместились бойцы спецподразделения “Киев-1”.

Кроме того, в Мариинском парке находится около 500 работников милиции в защитном снаряжении и со щитами. Также возле Мариинского дворца находится несколько автобусов с тонированными стеклами.

Верховная Рада Украины не смогла включить в повестку дня ни одного законопроекта о выборах. председатель ВР Александр Турчинов поставил на голосование 6 законопроектов об изменениях в избирательное законодательство. Однако ни один из законопроектов не набрал необходимых 226 голосов.