Главу Закарпатского УСБУ Владимира Гелетея отстранили от должности

Новости
Владимир Гелетей

Временно исполняющего обязанности начальника управления СБУ в Закарпатской области Владимира Гелетея отстранили от исполнения служебных обязанностей на период проведения служебного расследования в связи с событиями в Мукачево.

Соответствующий приказ 20 июля подписал председатель СБУ Василий Грицак, сообщает пресс-центр спецслужбы.

«На Закарпатье работает специальная группа из сотрудников центрального управления Службы безопасности Украины во главе с одним из руководителей внутренней безопасности СБУ», — говорится в сообщении.

Результаты служебной проверки спецгруппы будут обнародованы на веб-сайте СБУ.

22 июля старший следователь по особо важным делам ГПУ Андрей Попов сообщил на заседании парламентской следственной комиссии, что Генпрокуратура вызвала отстраненного от должности Гелетея на допрос по событиям в Мукачево, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Вызван на допрос в то время исполняющий обязанности главы службы Гелетей», — сказал он.

Владимир Гелетей – родной брат бывшего украинского министра обороны, а теперь начальника Государственной службы Украины Валерия Гелетея. Он также является сватом народного депутата Виктора Балоги.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла масштабная перестрелка с участием бойцов «Правого сектора» и окружением народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо в результате чего получили ранения свыше 10 человек, один человек скончался в городской больнице. В конфликт пришлось вмешаться силовикам. Была начата спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии, а также объявлен план перехват.